葛睿
今天,我和媽媽一起去菜場買菜。哇!菜市場人山人海,可真熱鬧啊。我們走到一個菜攤前買了2斤西紅柿,每斤3元,買了1斤黃豆芽,每斤2元,買了3斤冬瓜,每斤1元,還買了一條1斤2兩的鯽魚,10元1斤。媽媽問我一共要付多少錢?我說:“2斤西紅柿就是3×2=6元,1斤黃豆芽就是2元,3斤冬瓜3元。魚嘛,應該是……” 媽媽看著我笑著說:“魚是12元,你算一下一共多少錢?”我想了想告訴媽媽一共23元。我給了阿姨30元,然后對她說:“阿姨你應該找我7元?!卑⒁绦χf:“小朋友,你數(shù)學學得不錯嘛!”我笑著拿起阿姨找給我的錢,開開心心地和媽媽一起回家。
這真是一次愉快的購物啊,因為我算對了菜的價錢!
(215006)江蘇省蘇州工業(yè)園區(qū)文萃小學
指導老師 王平