• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      “歸一問(wèn)題”的有效教學(xué)嘗試

      2015-09-10 07:22:44張冬梅
      關(guān)鍵詞:道題小題算式

      張冬梅

      新人教版教材三年級(jí)上冊(cè)第71頁(yè)例8是一道乘除兩步計(jì)算解決問(wèn)題的題目,如下:

      兩步計(jì)算解決問(wèn)題對(duì)三年級(jí)學(xué)生來(lái)說(shuō)并不陌生,因?yàn)樵诙昙?jí)下冊(cè)時(shí)就已經(jīng)接觸過(guò),但這道題和二年級(jí)的兩步計(jì)算解決問(wèn)題相比,又有所不同,它是先求出1個(gè)碗的價(jià)錢(qián)(單位數(shù)量),再求出8個(gè)碗的總價(jià),這屬于歸一問(wèn)題中的正歸一類(lèi)型。在例8下面的 “想一想”中,還出現(xiàn)了反歸一問(wèn)題,它是例題的變式問(wèn)題,也是先求出1個(gè)碗的價(jià)錢(qián)(單位數(shù)量),但第二步與例題不同,要求30元里包含幾個(gè)這樣的單位。這樣的安排便于學(xué)生更好地理解,解決這類(lèi)問(wèn)題的關(guān)鍵是要先求出單價(jià)(單位數(shù)量),也就是“一份數(shù)”。

      教學(xué)前,筆者選取學(xué)校三年級(jí)其中一個(gè)班,用“媽媽買(mǎi)3個(gè)同樣的碗用了18元,如果買(mǎi)8個(gè)這樣的碗,需要多少錢(qián)?”這道題做了前測(cè),全班40位學(xué)生的測(cè)試情況如下表所示:

      從前測(cè)中可以發(fā)現(xiàn),班級(jí)中有16位同學(xué)不會(huì)正確列式,大多是用一步計(jì)算來(lái)解決的,其中有8位同學(xué)是用算式“18×8”來(lái)解決的,還有6位同學(xué)是用“3×8”等算式來(lái)解決,還有兩位同學(xué)無(wú)從下手。從他們的算式中可以看出,他們還沒(méi)有感悟到其中隱藏的 “一份數(shù)”這一概念。在得數(shù)等于48的24位同學(xué)中,有同學(xué)是直接用算式“8×6”來(lái)解決的,但卻說(shuō)不清楚這個(gè)“6”是哪來(lái)的,從中可以看出,這些學(xué)生對(duì)歸一問(wèn)題中這個(gè)“一份數(shù)”是有意識(shí)的,但認(rèn)知還不夠清晰。歸一問(wèn)題中的“一份數(shù)”是解題和建模的關(guān)鍵所在。因此,教師要讓學(xué)生理解并掌握歸一問(wèn)題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,必須是在充分感悟“一份數(shù)”的基礎(chǔ)上。那么如何讓學(xué)生去真正感悟呢?對(duì)此,筆者嘗試對(duì)“歸一問(wèn)題”進(jìn)行了教學(xué)實(shí)踐。

      一、在新知學(xué)習(xí)中感知“一份數(shù)”

      在例題中,一個(gè)碗的價(jià)錢(qián)是其中的單位數(shù)量,也就是“一份數(shù)”,教師要想讓學(xué)生去感知這個(gè)單位數(shù)量,在解題過(guò)程中可以借助圖示語(yǔ)言、思維表述、對(duì)比活動(dòng),讓學(xué)生去感知“一份數(shù)”,感受數(shù)量之間的內(nèi)在關(guān)系,從而幫助他們建立起清晰的問(wèn)題解決模型。

      (一)借助圖示語(yǔ)言

      圖示語(yǔ)言,就是把題目呈現(xiàn)的信息和問(wèn)題,通過(guò)直觀(guān)形象的符號(hào)信息展示出來(lái)。為了便于學(xué)生畫(huà)圖,筆者把例題在原有基礎(chǔ)上進(jìn)行了改編,如下:

      1.在畫(huà)圖中感受

      在讀取了信息和問(wèn)題后,有學(xué)生已經(jīng)知道了該怎么解決,而部分同學(xué)還是很茫然,面對(duì)三個(gè)信息,不知道該從何下手。于是,筆者放慢教學(xué)速度,讓不會(huì)做的學(xué)生畫(huà)一畫(huà)信息和問(wèn)題,從中尋找解題的突破口。而讓會(huì)做的學(xué)生先把答案寫(xiě)在括號(hào)里,然后再把自己的思考過(guò)程用圖展示出來(lái)。通過(guò)畫(huà)圖,學(xué)生已經(jīng)感受到了“一份數(shù)”的存在。

      2.在說(shuō)圖中感知

      反饋時(shí),筆者分別出示了實(shí)物圖、圓圈圖和線(xiàn)段圖。

      讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)是怎么畫(huà)的,你看懂了嗎?通過(guò)反饋,學(xué)生從示意圖中清楚地感受到了要解決買(mǎi)5個(gè)這樣的碗需要多少錢(qián),先要知道其中1個(gè)碗的價(jià)錢(qián)。為了讓學(xué)生對(duì)“1個(gè)碗的價(jià)錢(qián)”這個(gè)單一量的感知更清晰,筆者在出示了其中一位學(xué)生的線(xiàn)段圖后,指導(dǎo)其余學(xué)生一起學(xué)畫(huà)線(xiàn)段圖。先在黑板上畫(huà)出“買(mǎi)2個(gè)同樣的碗用了12元”,然后問(wèn)學(xué)生:“買(mǎi)5個(gè)這樣的碗需要多少錢(qián)該怎么畫(huà)?”學(xué)生回答:“畫(huà)5段?!惫P者又問(wèn):“每段有多長(zhǎng)?”學(xué)生回答和上面的每一段一樣長(zhǎng)。從學(xué)生的回答來(lái)看,學(xué)生已經(jīng)真正感知到了其中的“一份數(shù)”。

      (二)借助思維表述

      在解決問(wèn)題教學(xué)過(guò)程中,引導(dǎo)學(xué)生正確表述自己所理解的數(shù)量關(guān)系,結(jié)合具體情境闡述自己的解題思路也是一個(gè)相當(dāng)重要的過(guò)程,它能促進(jìn)學(xué)生的思維從直觀(guān)感知上升到數(shù)學(xué)理解。在兩步計(jì)算解決問(wèn)題中,教師更應(yīng)重視學(xué)生解決問(wèn)題思路的表述,尤其是中間問(wèn)題,在歸一問(wèn)題中,也就是“一份數(shù)”的來(lái)龍去脈。

      1.在口頭表達(dá)中感受

      在學(xué)生嘗試列式后,教師要給學(xué)生提供充分的交流機(jī)會(huì)。在出示了算式“12÷2=6(元),5×6=30(元)”后,通過(guò)“你的想法是怎么樣的,你看懂了嗎?他先解決了什么問(wèn)題”,讓學(xué)生完整說(shuō)說(shuō)“先算什么,再算什么”。通過(guò)交流,再一次把“一份數(shù)”凸顯出來(lái)。

      2.在書(shū)面表述中感知

      教師還可以在學(xué)生闡述想法時(shí),借鑒老教材的教法,把問(wèn)題的解決步驟通過(guò)板書(shū)呈現(xiàn)出來(lái),如下:

      1個(gè)碗多少錢(qián)?12÷2=6(元)

      5個(gè)碗多少錢(qián)?5×6=30(元)

      這樣,通過(guò)把分步解決的問(wèn)題板書(shū)出來(lái),讓學(xué)生對(duì)“一份數(shù)”的感知更深刻。

      (三)借助對(duì)比活動(dòng)

      在例題后的“想一想”中,還出現(xiàn)了反歸一問(wèn)題“18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?”這是以對(duì)比編排的形式來(lái)呈現(xiàn)的,怎樣利用好教材設(shè)計(jì)的“對(duì)比”,讓學(xué)生在對(duì)比活動(dòng)中加深對(duì)“一份數(shù)”的理解,獲得分析和解決歸一問(wèn)題的基本方法呢?我們可以在教學(xué)時(shí),在解決了“買(mǎi)5個(gè)這樣的碗需要多少錢(qián)?”后,讓學(xué)生根據(jù)“媽媽買(mǎi)2個(gè)同樣的碗用了12元”,也來(lái)提一個(gè)問(wèn)題,根據(jù)學(xué)生的提問(wèn),出示如“36元可以買(mǎi)幾個(gè)這樣的碗”,同樣讓學(xué)生列式后說(shuō)說(shuō)思考過(guò)程。

      1.在相同處感受

      在列式解決了以上兩道題后,教師可以讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)兩道題之間的相同點(diǎn),通過(guò)對(duì)比,學(xué)生發(fā)現(xiàn),在解決這兩道題時(shí),都是先解決“買(mǎi)1個(gè)碗多少錢(qián)”的問(wèn)題,通過(guò)對(duì)比歸納,再次突出“1個(gè)碗多少錢(qián)”這個(gè)“一份數(shù)”。

      2.在規(guī)律中感知

      在對(duì)比練習(xí)后,再次安排了一個(gè)體會(huì)個(gè)數(shù)和錢(qián)數(shù)的關(guān)系活動(dòng),根據(jù)學(xué)生的回答,依次分個(gè)數(shù)和錢(qián)數(shù)兩列板書(shū),買(mǎi)1個(gè)碗是6元錢(qián),買(mǎi)2個(gè)碗是12元錢(qián),買(mǎi)3個(gè)碗是18元錢(qián),依次類(lèi)推,讓學(xué)生發(fā)現(xiàn),當(dāng)買(mǎi)的碗的個(gè)數(shù)越來(lái)越多,錢(qián)的總數(shù)也越來(lái)越多,當(dāng)錢(qián)的總數(shù)越來(lái)越少,買(mǎi)的碗的個(gè)數(shù)也越來(lái)越少,但其中不變的是1個(gè)碗的價(jià)錢(qián),通過(guò)找規(guī)律再次去深刻感知“一份數(shù)”。

      二、在鞏固學(xué)習(xí)中豐富“一份數(shù)”

      在一些生活問(wèn)題中,“一份數(shù)”無(wú)處不在,它不僅僅是指“1個(gè)碗的價(jià)錢(qián)”,還可以表示不同的含義,像“平均每分鐘做6只紙飛機(jī)、平均每組有6位同學(xué)、平均每分鐘做6道題”都是“一份數(shù)”。教材中“做一做”呈現(xiàn)的“一份數(shù)”也有別于例題:

      在這道題中,“平均每天看8頁(yè)”就是其中的“一份數(shù)”,筆者認(rèn)為,這道題設(shè)計(jì)的目的不但要讓學(xué)生熟練歸一問(wèn)題的解題規(guī)律,更重要的是要豐富學(xué)生對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)知。在深刻研讀了教材的練習(xí)后,筆者在鞏固學(xué)習(xí)中設(shè)計(jì)了一個(gè)連線(xiàn)題,想通過(guò)這三道題,達(dá)到豐富學(xué)生對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)知目的。

      (一)在反饋中豐富“一份數(shù)”

      在呈現(xiàn)的三個(gè)問(wèn)題中,第1、2小題比較簡(jiǎn)單,在學(xué)生連線(xiàn)后,分別說(shuō)說(shuō)想法,特別是先解決了什么問(wèn)題?在說(shuō)想法的過(guò)程中去豐富學(xué)生對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)識(shí)。第3小題對(duì)部分學(xué)生來(lái)說(shuō)有難度,這里出現(xiàn)了一個(gè)干擾數(shù)據(jù)“8分鐘”,受此影響,有學(xué)生連了第1個(gè)算式。在反饋中,學(xué)生明白了其實(shí)要解決的問(wèn)題是“照這樣計(jì)算,做完30道口算題需要幾分鐘”的問(wèn)題,如果用第1個(gè)算式來(lái)解決,那么要解決的問(wèn)題是“照這樣計(jì)算,8分鐘可以做幾道題?”在分別出示了這兩個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題后,讓學(xué)生找一找這兩題有什么相同的地方,通過(guò)比較,學(xué)生發(fā)現(xiàn),在解決這兩道題時(shí),都是要先解決“平均每分鐘做幾道題”,在這里,“平均每分鐘做6道題”是其中的“一份數(shù)”,利用錯(cuò)誤資源,再一次豐富學(xué)生對(duì)不同于“1個(gè)碗多少錢(qián)”的“一份數(shù)”的認(rèn)知。

      (二)在歸納中豐富“一份數(shù)”

      在解決了第3小題這個(gè)難點(diǎn)后,筆者又設(shè)計(jì)了這樣一個(gè)環(huán)節(jié),那就是找出這三道題有什么相同的地方,通過(guò)比較,學(xué)生發(fā)現(xiàn)在解題時(shí)都先用“18÷3=6”算出了“一份數(shù)”,那么“18÷3=6”在不同的題目中表示的含義一樣嗎?讓學(xué)生再一起說(shuō)一說(shuō),在第1題中,“18÷3=6”表示“平均每分鐘折6只紙飛機(jī)”,第2題中,“18÷3=6”表示“平均每組有6位同學(xué)”,而第3題則表示“平均每分鐘做6道題”,而在生活實(shí)際中,“18÷3=6”還可以表示不同的“一份數(shù)”,通過(guò)歸納總結(jié),再一次豐富了學(xué)生對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)知。

      三 、在拓展學(xué)習(xí)中深化“一份數(shù)”

      在教材的練習(xí)中,還有這樣一道題:

      其中的第1小題,既可以用歸一的方法也可以用倍比的方法來(lái)解決,但這兩種方法的共通之處是都先解決了“一份數(shù)”的問(wèn)題,在歸一方法中,筆者把“平均每名同學(xué)擦4塊玻璃”看作“一份數(shù)”,而在倍比方法中,卻把“3名同學(xué)擦12塊玻璃”看作了“一份數(shù)”,這是對(duì)傳統(tǒng)意義上“一份數(shù)”的深化,筆者在拓展練習(xí)中設(shè)計(jì)此類(lèi)練習(xí),在感知、豐富“一份數(shù)”的基礎(chǔ)上,深化對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)識(shí)。設(shè)計(jì)練習(xí)如下:

      這是一道可以用正歸一、反歸一和倍比三種方法來(lái)解決的問(wèn)題。在反饋時(shí),先進(jìn)行正歸一和反歸一的比較,鞏固本課的新知。在此基礎(chǔ)上,重點(diǎn)通過(guò)交流、畫(huà)圖去理解倍比方法,溝通歸一和倍比方法,深化學(xué)生對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)識(shí),從而幫助學(xué)生靈活運(yùn)用模型,正確解題。

      (一)在溝通中深化“一份數(shù)”

      正歸一和反歸一的方法對(duì)學(xué)生來(lái)說(shuō)很容易理解,但正歸一和倍比方法有什么相同之處,學(xué)生是很難去發(fā)現(xiàn)和歸納的。于是,在理解倍比方法“8÷2=4 ,4×10=40(元)”時(shí),筆者讓學(xué)生嘗試著去畫(huà)一畫(huà)、圈一圈,借助圖示來(lái)解釋算式的意義。通過(guò)幾何直觀(guān),學(xué)生理解了這種方法其實(shí)是把“2張票多少錢(qián)”看作了“一份數(shù)”,8里面有4個(gè)2,也就是要付4個(gè)10元。

      通過(guò)這道題,學(xué)生找到了歸一和倍比方法的相同之處,也深化了對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)識(shí)。

      (二)在拓展中深化“一份數(shù)”

      除了讓學(xué)生理解可以把“2張票多少錢(qián)”看作“一份數(shù)”,還需要讓學(xué)生認(rèn)識(shí)到,在解決一些生活實(shí)際問(wèn)題時(shí),也可以把“3個(gè)蘋(píng)果多少錢(qián)、4個(gè)人一共折了幾個(gè)紙飛機(jī)”看作“一份數(shù)”,通過(guò)教師舉例、學(xué)生交流,深化對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)識(shí),在尋找更多“一份數(shù)”的基礎(chǔ)上,還可以讓學(xué)生通過(guò)合作,去提一些既可以用歸一方法來(lái)解決的問(wèn)題,也可以用倍比方法來(lái)解決的問(wèn)題,在具體的問(wèn)題情境中深化學(xué)生對(duì)“一份數(shù)”的認(rèn)識(shí)。

      在課堂教學(xué)后,筆者又對(duì)參與前測(cè)的班級(jí)進(jìn)行了后測(cè),測(cè)試題分別是:

      1.小林讀一本故事書(shū),3天讀了24頁(yè),照這樣的速度,7天可以讀多少頁(yè)?

      2.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。照這樣計(jì)算,教室里共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?

      3.把3本相同的書(shū)摞起來(lái),高度是18毫米。如果把9本這樣的書(shū)摞起來(lái),高度是多少毫米?

      全班40位學(xué)生的測(cè)試情況如下表:

      在3題全部做對(duì)的學(xué)生中,第3小題很多學(xué)生是用倍比方法解決的。在做對(duì)2 題的學(xué)生中,有兩位學(xué)生是出現(xiàn)了計(jì)算錯(cuò)誤,而方法是正確的。還有一位學(xué)生做對(duì)1題,一位學(xué)生全錯(cuò),需要進(jìn)行個(gè)別指導(dǎo)。從后測(cè)結(jié)果來(lái)看,讓學(xué)生在新知學(xué)習(xí)中感知“一份數(shù)”,在鞏固學(xué)習(xí)中豐富“一份數(shù)”,在拓展學(xué)習(xí)中深化“一份數(shù)”,大部分學(xué)生對(duì)“一份數(shù)”有了清晰和深入的認(rèn)識(shí)。當(dāng)然,從后測(cè)中也能看到問(wèn)題:做對(duì)的學(xué)生是真的掌握了這類(lèi)問(wèn)題,還是只是在套用這個(gè)模型;一旦把題目換成歸總問(wèn)題,學(xué)生還會(huì)不會(huì)靈活解決;教師的教學(xué)策略應(yīng)如何進(jìn)行調(diào)整;練習(xí)應(yīng)如何進(jìn)行有效設(shè)計(jì);等等。這是我們接下來(lái)要思考并努力的方向。

      (浙江省平湖市乍浦天妃小學(xué) 314200)

      猜你喜歡
      道題小題算式
      誤會(huì)
      怎么寫(xiě)算式
      好玩的算式謎
      一道加法算式
      一道減法算式
      這道題誰(shuí)會(huì)做
      Q博士課堂
      长沙市| 靖西县| 沁源县| 建瓯市| 塔河县| 泉州市| 微山县| 扎鲁特旗| 绥化市| 花莲市| 元氏县| 密山市| 桓台县| 嘉义市| 梓潼县| 宜州市| 静安区| 上栗县| 松阳县| 焉耆| 田阳县| 吉木萨尔县| 南木林县| 临沭县| 五华县| 祁阳县| 嵊泗县| 山东省| 抚远县| 拉萨市| 光泽县| 屯门区| 偃师市| 张家港市| 建水县| 松江区| 浦北县| 桐庐县| 开远市| 曲水县| 三河市|