彭進良
摘要:建筑工程概預算作為工程造價管理中的重要內容,是建筑企業(yè)降低工程造價成本與提升企業(yè)經濟效益的重要手段。但概預算設計方案的偏高與偏低都會在一定程度上影響建筑工程造價的控制。因此,加強對建筑工程概預算審核內容的探討,將有助于控制工程造價的概預算流程,提升概預算的管理水平。本文結合筆者從事的多年概預算工作的經驗,就建筑工程概預算審核的內容進行了分析探討。
關鍵詞:建筑工程;項目概預算;審核
預結算的審核,主要以工程量計算是否正確、單價的套用是否合理、費用的計取是否準確這三方面為重點,在施工圖的基礎上結合合同、招投標書、協(xié)議、會議紀要以及地質勘察資料、工程變更簽證、設計變更、材料設備價格簽證、隱蔽工程驗收記錄等資料,按照有關的文件規(guī)定進行計算核實。下面本人結合從事的實際業(yè)務工作談談工程概預算審核時的內容。
1. 關于工程量的復核
GB 50500—2008《建設工程工程量清單計價規(guī)范》(以下簡稱規(guī)范)中的工程量計算規(guī)則,有一部分與《某省建筑與裝飾工程綜合定額(2010)》(以下簡稱定額)中的工程量計算規(guī)則不同,比如:平整場地《規(guī)范》中規(guī)定為建筑物首層面積,而《定額》中為建筑物外邊線外擴2m計算面積;挖基礎土方《規(guī)范》中規(guī)定為墊層底面積乘以挖土深度,而《定額》中根據土壤類別及挖土深度,分別考慮放坡、預留工作面;混凝土壓頂《規(guī)范》中規(guī)定為按設計圖示尺寸以延長米計算,而《定額》中為按設計圖示尺寸以立方米計算。編制工程量清單時,應該按照《規(guī)范》中的工程量計算規(guī)則計算工程量,施工時按照《定額》中的工程量計算規(guī)則施工、完成工程量,但結算時按照工程量清單中的工程量結算,不考慮施工時完成的工程量,這也就類似我們常說的閉口清單。
2 .關于綜合單價的套用
施工單位投標報價時,綜合單價一般情況下為固定單價,施工單位必須將實際施工中的情況充分考慮到綜合單價中。例如:某建筑工程為三類建筑工程,管理費費率為9%,利潤率為8%,工程在某城市,人工調整系數1.00,機械調整系數1.00。2010年1月1日該城市執(zhí)行的人工日工資單價為65.00元/工日,材料按照2010年1季度該城市建設工程材料指導價格執(zhí)行,機械價格按照《某省建設施工機械臺班費用(2010)》中的機械費執(zhí)行,工程量清單中平整場地項目的工程內容為:1)土方挖填土 ±30 cm以內;2)場地找平。則綜合單價計算如下:
查《定額》編號A1-1人工平整場地:人工費=定額人工費 +人工增加費=3.69工日/100 ×65.00元/工日+3.69工日/100 m2×65.00元/工日×1.00×0.09=2.61元/m2;材料費 =0.00;機械費 =0.00;管理費=定額人工費×管理費費率 =2.40×9%=0.22元/m2;利潤=定額人工費×利潤率=2.40×8%= 0.19元/m2;綜合單價=2.61+0+0+0.22+0.19=3.02元/m2。
按照《規(guī)范》列出的工程量計算規(guī)則,平整場地的工程量按設計圖示尺寸以建筑物首層面積計算,計算結果為200.00 m2,按照《某省建筑與裝飾工程綜合定額(2010)》列出的工程量計算規(guī)則,平整場地的工程量按建筑物外墻外邊線每邊各加2m,以平方米計算,計算結果為480.87m2。則承包商投標報價時平整場地項目填寫的綜合單價= 480.87×3.02÷200.00=7.26元/m2。
對于現澆混凝土壓頂部分,其內容為:混凝土(制作)運輸、澆搗、養(yǎng)護,按照《規(guī)范》列出的工程量計算規(guī)則,工程量按設計圖示尺寸以延長米計算,計算結果為350.00 m,按照《定額》列出的工程量計算規(guī)則,現澆混凝土壓頂的工程量按設計圖示尺寸以體積計算,計算結果為 12.6 m3。則綜合單價計算如下:
查《定額》編號A4-32現澆混凝土壓頂:
人工費=定額人工費+ 人工增加費 =16.18工日/10 m3×65元/工日+16.18工日/10m3×65元/工日×1.00×0.09=114.64元/m3;
材料費=10.15×(336×0.31+0.50×75+0.89×49.41+0.18×2.10)/10+ 38.34×2.95/10 +20.52×2.10/10= 204.42元/m3;
機械費=定額機械費 +機械增加費=89.31元/10m3+89.31元/10 m3×1.00 ×0.25=11.16元/m3;
管理費= 105.17×9%=9.47元/m3;利潤=105.17×8%=8.41元/m3;
綜合單價=114.64+204.42+11.16+9.47+8.41= 348.10元/m3。
則承包商投標報價時現澆混凝土壓頂項目填寫的綜合單價 = 12.6×348.10÷350.00=12.53元/m。
竣工結算時,上述兩項分項工程的合價分別為:
200.00 m2×7.26元/m2=1452.00元;350.O0 m×12.53元/m=4385.50元。
3.關于材料、機械價格的調整
《規(guī)范》中規(guī)定,施工單位投標時其綜合單價為完成一個規(guī)定計量單位的分部分項工程量清單項目或措施清單項目所需的人工費、材料費、施工機械使用費、企業(yè)管理費與利潤,以及一定范圍內的風險費用。而施工單位為了中標,在進行綜合單價計算時,往往不考慮風險費用,而根據《房屋建筑和市政基礎設施工程施工招標文件范本》的規(guī)定,材料價格的風險宜控制在5%以內,施工機械使用費的風險宜控制在10%以內,超過者予以調整。施工單位與業(yè)主簽訂的合同中,按照上述規(guī)定對風險費用進行界定時,實際施工中材料漲價幅度大于5%的調整綜合單價,材料漲價幅度不大于5%的不調整綜合單價,機械漲價幅度大于10%的調整綜合單價,機械漲價幅度不大于10%的不調整綜合單價。
4.關于費用標準的審核
某省建筑安裝工程按照工程量清單計價法,其計價程序如表1所示:
1)在進行費用標準審查時,安全文明施工費包含了環(huán)境保護費、文明施工費、安全施工費、臨時設施費四項內容,為不可競爭費用,一般建筑工程、裝飾裝修工程費率均為6%,費率不能調整。其他施工組織措施清單項目費包含了夜間施工費、二次搬運費、已完工程及設備保護費、冬雨季施工費四項內容,為可競爭費用,費率由施工單位在投標報價時自行確定,費用定額中的費率可作參考。施工組織措施清單項目費中還有一項費用為縮短工期增加費,在上述取費表中沒有考慮,實際施工時,如果建設單位由于特殊原因提出縮短工期,并以合同約定,根據《全國統(tǒng)一建筑安裝工程工期定額(2010)》規(guī)定,如果施工工期比工期定額縮短15%以上,應按總承包價的3%~5%計算縮短工期增加費。
2)建筑節(jié)能專項檢測費是建筑安裝工程造價的專項費用,施工過程中使用的建筑節(jié)能材料必須進行節(jié)能檢測,招標人編制清單時在其他項目清單中以“暫列金額”列項,高層建筑按其直接費的0.6%,其他建筑工程按其直接費的1%估算。
3)規(guī)費在工程建設招投標中為不可競爭費用,應按規(guī)定標準計取。竣工結算時,施工單位應向建設單位、工程造價咨詢企業(yè)(委托代理單位)如實提供繳納規(guī)費的發(fā)票。
5.結束語
綜上所述,建設工程預結算的審核是一門專業(yè)性、知識性、政策性、技巧性很強的工作。只有在工作中不斷學習和總結,才能使工程預決算審核工作真正發(fā)揮作用,確保工程造價的準確性、合理性。
參考文獻:
[1]戴倫喬,楊美清.淺談工程建設項目概預算審核[J].企業(yè)科技與發(fā)展,2008,(8).
[2]張東偉.建筑工程費用概預算中存在問題及對策建議[J].石油知識,2006,(6).