閆曉琴
春夏季正是小兒感冒高發(fā)期。由于氨酚黃那敏顆粒微甜,小兒愿意服用,還能有效地減輕流涕、鼻塞、發(fā)燒等感冒癥狀,有些家長就把小兒氨酚黃那敏顆粒視為神藥,只要孩子感冒就吃。其實,這種做法是很危險的。
小兒氨酚黃那敏顆粒每袋含有對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。藥品說明書上的用法是:溫水沖服,一日3次。
對乙酰氨基酚主要針對普通感冒患者的發(fā)熱、咽痛和全身酸痛等癥狀,具有明確的肝毒性。對于體溫大于38.5℃,或出現(xiàn)明顯不適的患兒,可以服用。但為避免肝損害,建議癥狀緩解后應(yīng)立即停藥。
青霉素及頭孢類藥物皮試前,一定要告訴醫(yī)務(wù)人員3天內(nèi)是否用過小兒氨酚黃那敏。因為小兒氨酚黃那敏顆粒中含有抗組胺藥馬來酸氯苯那敏,其會造成皮試結(jié)果假陰性,皮試前必須停用至少72小時。
對乙酰氨基酚過量服用的早期癥狀包括惡心、嘔吐、腹痛,也會有嗜睡和出汗。肝損傷通常在服藥后72~96小時達高峰,可引起肝衰竭、腦病、昏迷和死亡。因此,當(dāng)懷疑服用對乙酰氨基酚過量時,千萬不要等著自行恢復(fù),應(yīng)立即就醫(yī)。
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分有對乙酰氨基酚,就是大人吃的撲熱息痛。撲熱息痛是退燒藥,長期服用容易造成藥物性肝腎損害。
由于小兒肝腎功能不全,因此,2歲以下兒童禁用氨酚黃那敏顆粒,4歲以下兒童不推薦使用。
特別提醒:小于3個月的嬰兒發(fā)熱應(yīng)去醫(yī)院就醫(yī),在醫(yī)生的指導(dǎo)下用藥。
小兒氨酚黃那敏顆粒是復(fù)方制劑,只要按照正常的說明書劑量使用,通常對人體是沒有危害的。但要注意的是,此藥既含有退燒成分,又有抗過敏和清熱解毒的成分。兒童感冒時,如果只出現(xiàn)單一的癥狀,沒有發(fā)燒,最好避免使用含退熱成分的復(fù)方感冒藥,而應(yīng)采用有針對性的藥物來治療。
家長最好不用多種不同藥物幫孩子退燒。因為這樣導(dǎo)致藥物服用過量、發(fā)生不良反應(yīng)的概率自然就加大了。因此,單一癥狀最好使用單一成分的藥物。比如家長給孩子服用了小兒氨酚黃那敏,又用泰諾林(對乙酰氨基酚)給孩子退燒,就會導(dǎo)致藥物超量。
任何藥物都有副作用和不良反應(yīng),家長用藥前一定要仔細閱讀藥物成分介紹和說明書。小兒病情變化快,器官發(fā)育尚不完善,家庭用藥2~3天后若無明顯好轉(zhuǎn),應(yīng)及時就醫(yī)。