徐春柳
【摘要】數學計算是小學數學重要的教學內容,也是小學生學習數學的基礎。不過由于小學生年齡較小,對于枯燥的計算教學不感興趣,再加上他們自主學習能力較差,導致自主探究式教學方式可行性不高。因此,需要結合多樣化的數學計算方式,通過多元化的計算技巧激發(fā)小學生的學習興趣,讓小學生的數學計算能力得到提高。
【關鍵詞】人教版小學數學教學;計算技巧;應用
一、引言
在人教版小學數學教學中,提高小學生計算能力的基礎在于讓小學生掌握運算定律。只有掌握了速算和巧算的運算定律,才能夠在實例中靈活運用這些定律進行快速計算。人教版小學數學教學中運用到的速算和巧算方式主要有湊整先算、拆數湊整、符號搬家、等值變化、去括號、同尾先減、找基準數、提取公因數等。小學生熟練運用人教版小學數學教學中的速算巧算方式,不但能夠加深對數學定律的理解程度,而且能夠鍛煉解決實際問題的思維,養(yǎng)成良好的計算習慣。
二、人教版小學數學教學中滲入計算技巧的意義
對于小學生來說,數學是一門十分重要的基礎學科,如果數學沒有學好,就會不利于其他學科的學習。尤其是對于大腦處于快速發(fā)育期的小學生來說,利用數學規(guī)律訓練邏輯思維,有利于其大腦發(fā)育。在人教版小學數學教學中滲入速算和巧算等計算技巧能夠幫助學生更熟練地運用數學基本原理和定理,掌握計算技能。此外,在小學數學教學中滲入計算技巧還能夠培養(yǎng)小學生的思維能力。
三、人教版小學數學教學中速算與巧算的主要算法
(一)加法中的巧算
1.補數
所謂補數,即兩個數相加,如果能湊成10、100、1000……則將其中一個數叫作另外一個數的補數。例如3+7=10,那么3就是7的補數,同樣7也是3的補數;又如89+11=100,那么89是11的補數,11也是89的補數。那么對于一個較大的數來說,怎樣快速計算出它的補數呢?正常情況下可以采用湊數的方式,即從數字的最高位湊起,到最后的個位數字相加等于10,例如78651的補數是21349。利用這一方式進行加法,稱為“湊整法”。
2.互補數先加
互補數先加,即將算式中能夠相加得出整數的互補數優(yōu)先計算,計算完畢之后再去計算其他數。例如計算89+25+75的時候,可以先計算25+75得出整數100,再用100+89得出得數189,與正常計算方式相比更加簡便。又如在計算1561+852+439+148的時候,可以先計算1561+439,得出整數2000,再計算852+148,得出整數1000,兩個整數相加得出結果3000。新舊計算公式對比如下:
舊算法:1561+852+439+148
=2413+439+148
=2852+148
=3000
新算法:1561+852+439+148
=(1561+439)+(852+148)
=2000+1000
=3000
通過以上對比可見,利用互補數先加的方式能夠很大程度上節(jié)約計算時間,提高計算效率。
3.拆出補數來先加
不可能每一個計算中都有互補數,遇到算式中沒有互補數的時候,可以利用拆出互補數先加的方式。例如在計算873+188的時候,可以先計算出188+12=200,再計算出873-12=861,最后計算出200+861=1061。又如在計算出965+221的時候,可以先計算出965+35=1000,然后計算221-35=186,最后計算出1000+186=1186。在遇到多個數相加的時候,可以利用豎式的方式尋找互補數先加。
(二)減法中的巧算
1.把幾個互為補數的減數先加起來,再從被減數中減去
在計算減法的時候,同樣可以利用補數的方式進行計算,先將互為補數的數相加,再用被減數減去整數。如在計算578-69-31的時候,可以先計算出69+31=100,再計算出578-100=478,這樣一來計算就簡便快速了很多。又如在計算1000-90-28-72-10的時候,可以先計算出90+10=100和28+72=100,然后計算出1000-100-100=800。
2. 先減去那些與被減數有相同尾數的減數
不可能所有的算式中都具有互補數,這時可以先減去與被減數尾數相同的數字,湊成整數,再減去其他減數。如在計算2356-159-256的時候,可以先計算出2356-256=2100,再計算出2100-159=1941。又如在計算出5725-189-725的時候,可以先計算出5725-725=5000,再計算出5000-189=4811。
利用補數把接近整十、整百、整千的數先變整,再運算(注意把多加的數再減去,把多減的數再加上)。
在遇到被減數或減數接近整數的時候,可以先用減數或者被減數加上其補數湊成整數,計算完畢再將多減去的補數減去。例如在計算323-189的時候,可以先計算出189+11=200,再計算出323-200=123,最后把多減去的11加上,123+11=134。
(三)加減混合式的巧算
1.去括號和添括號的法則
小學數學教學中的加減法混合運算依舊可以使用巧算的方式。如果小括號前面的符號是加號,那么不論這個小括號是否存在,括號里面的運算符號都不會有變化,例如a+(b+c+d)=a+b+c+d。但如果小括號前面的符號是減號,那么在去掉或者添加小括號時,括號里面的運算符號都需要改變,例如a-(b-c)=a-b+c,100-(30-20)=100-30+20=90。
2.帶符號“搬家”
在遇到加減混合式的時候,還可以利用符號“搬家”的方式。例如在計算出327+59-27+41的時候,可以先計算出327-27=300,然后計算出59+41=100,最后計算出300+100=400。
3.兩個數相同而符號相反的數可以直接抵消掉
除了上述巧算方式之外,混合運算中還可以利用相同數字相反符號互相抵消的方式。例如在計算10+2-10+6的時候,可以先計算出10-10=0,然后直接計算出2+6=8。又如在計算出96+87+73+88+72+85+79的時候,可以發(fā)現這些數字都在80上下,那么我們可以直接計算80×7=560,然后依照每個數字的不同適當加減:80×7+16+7-7+8-8+5-1,其中可以將不同符號相同數字的+7、-7以及+8、-8互相抵消,得出結果為560+16+5-1=580。
四、人教版小學數學教學中學生計算技巧培養(yǎng)需注意的問題
(一)加強口算能力的培養(yǎng)
口算是小學生學習數學的基礎,也是以后學習筆算和估算的前提。任何一道混合運算題都是由幾道不同的口算題綜合形成的。小學生口算的速度如何,準確率如何,直接影響到其數學計算能力的發(fā)展。所以教師在設計口算練習題的時候,應具有針對性,循序漸進,讓學生逐步提高,從最基本的簡單運算題逐步深入訓練,一步步培養(yǎng)學生的靈活思維。另外,教師在教學中還應該重視學生計算能力的培養(yǎng)方式,充分結合小學生年齡特征,用游戲、競賽等方式激發(fā)小學生的學習興趣,讓他們在愉快的氛圍中探索計算規(guī)律,提高計算速度。
(二)引導學生理解并掌握計算法則
對于小學數學教學來說,引導小學生理解并掌握計算法則十分重要。因為小學生年齡比較小,大腦發(fā)育不成熟,思考問題簡單抽象,尤其是低年級學生更為突出。所以教師在教學過程中要創(chuàng)設情境,使學生能夠充分感知、理解算理,使教學效果事半功倍。比如在教“20以內進位加法”時,教師可以引導小學生用“湊十法”進行計算,還可以運用數軸上的點進行教學。這種形象的教學方式更有益于小學生接受。又如在計算兩個同分母分數相加的時候,教師可以利用圖解的方式,讓小學生直觀看到兩個同分母分數相加的計算過程,即分母不變,分子相加;同理,在計算同分母分數相減的時候,則分母不變,分子相減。通過讓小學生感受這一計算過程,引導其體會同分母分數相加減時的抽象法則。
(三)培養(yǎng)學生良好的學習習慣
由于小學數學教學中的巧算方式較多,稍不留神就會計算錯誤,所以教師需要培養(yǎng)小學生良好的學習習慣。教師在要求小學生使用計算技巧的時候,要讓學生先看清楚算式的數字與運算符號,然后按照計算技巧確定數字的運算順序,判斷題目是否能夠使用巧算方式。
除了上述幾個方面的工作之外,教師還應該針對不同的學生給予特殊的輔導,找出學生計算的弱項,針對性地進行訓練。這樣才能更好地提高學生的計算能力。
五、總結
在小學數學教學中,教師需要通過加強小學生口算能力的培養(yǎng),引導學生理解和掌握計算法則和培養(yǎng)學生良好的學習習慣等方式培養(yǎng)其計算能力。并且,教師還需要針對不同學生的具體情況,采用符合小學生年齡特征的教學方式,激發(fā)小學生學習的積極性,最終提高小學生運用計算技巧進行計算的能力。
【參考文獻】
[1]孫云.“多位數乘一位數”的計算技巧[J].小學生學習指導,2015(29):24-25.
[2]方冬敏.小學數學估算教學的現狀及對策[J].廣東教育(綜合版),2016(05):39-40.
[3]毛秀東.“簡便策略”指導略談[J].科普童話,2014(11S):19.
[4]楊森.巧用數學計算分析畸開本折頁方法[J].廣東印刷,2014(04):15-17.