• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      從博弈論視角看待農(nóng)業(yè)機(jī)械租賃

      2016-10-21 22:39:22李淑萍呂志輝
      農(nóng)家科技下旬刊 2016年7期
      關(guān)鍵詞:租賃現(xiàn)值現(xiàn)金流量

      李淑萍 呂志輝

      摘 要:我國租賃產(chǎn)業(yè)發(fā)展迅速,但與發(fā)達(dá)國家還有不小的差距。制造業(yè)與農(nóng)業(yè)企業(yè),租賃產(chǎn)業(yè)呈現(xiàn)出不同發(fā)展趨勢(shì)。通過對(duì)企業(yè)資金結(jié)構(gòu)和不同類型企業(yè)的日常經(jīng)營活動(dòng)中如何利用有限的資金資源去組織生產(chǎn)活動(dòng),使資金投入更為高效的被利用的分析,對(duì)購買與租賃做出比較,進(jìn)而找出制造業(yè)與農(nóng)業(yè)企業(yè)租賃產(chǎn)業(yè)發(fā)展產(chǎn)生不同現(xiàn)象的原因,提出改善我國租賃業(yè)發(fā)展的建議。

      關(guān)鍵詞:資金結(jié)構(gòu);租賃;現(xiàn)值;現(xiàn)金流量

      一、現(xiàn)代租賃的起源與我國租賃產(chǎn)業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀

      現(xiàn)代租賃起源于二十世紀(jì)的中葉,二戰(zhàn)使得美國出現(xiàn)了生產(chǎn)過剩,為了擴(kuò)大企業(yè)銷售能力,有些企業(yè)開始采取分期付款的方式賒銷其產(chǎn)品。52年前開始有人嘗試在分期付款的基礎(chǔ)上引入租賃模式。

      1.我國租賃產(chǎn)業(yè)現(xiàn)狀

      我國租賃業(yè)務(wù)起步較晚,但發(fā)展迅速。2007年以來我國租賃業(yè)務(wù)進(jìn)入幾何級(jí)數(shù)增長時(shí)期,截止2012年底全國注冊(cè)運(yùn)營的公司約560家,注冊(cè)資金達(dá)1820億元人民幣,租賃合同余額約15500億人民幣(圖1),但與發(fā)達(dá)國家相比,我國租賃產(chǎn)業(yè)仍有較大差距。美國一年的租賃交易額超過我國20年租賃總額的十幾倍,所以我國租賃產(chǎn)業(yè)還有很大發(fā)展空間。

      2.企業(yè)資金結(jié)構(gòu)與租賃產(chǎn)生原因

      企業(yè)的資本結(jié)構(gòu)分為兩種:權(quán)益資本與債務(wù)資本?,F(xiàn)代金融市場發(fā)展迅速,衍生出各種各樣金融產(chǎn)品,為解決這種時(shí)間上的差異性提供了很多融資渠道,增強(qiáng)了資金的流動(dòng)性,保證了企業(yè)正常生產(chǎn)活動(dòng)。企業(yè)首先要購買設(shè)備等固定資產(chǎn)為生產(chǎn)做準(zhǔn)備,購買成本往往很高,會(huì)減少營運(yùn)資本,當(dāng)發(fā)現(xiàn)有投資機(jī)會(huì)時(shí),會(huì)因?yàn)橘Y金不足而錯(cuò)過投資,降低企業(yè)短期償債能力,增加了不能償還到期債務(wù)的風(fēng)險(xiǎn);其次對(duì)于企業(yè)所急需固定資產(chǎn),企業(yè)在簽訂合同之前要花費(fèi)很大的交易成本,才能尋找合適的供應(yīng)者,設(shè)備的安裝,調(diào)試,以及人員的培訓(xùn)等會(huì)讓企業(yè)錯(cuò)過最佳生產(chǎn)時(shí)間。第三,對(duì)于使用時(shí)間僅能達(dá)到獲得資產(chǎn)短期使用的目的,而且可以將技術(shù)的進(jìn)步所帶來的資產(chǎn)減值風(fēng)險(xiǎn)轉(zhuǎn)嫁給出租人。

      租賃主要分為經(jīng)營租賃與融資租賃,采取租賃有很多優(yōu)勢(shì):1.租賃公司可以大批量購買設(shè)備,獲得價(jià)格上的優(yōu)惠。2.租賃的風(fēng)險(xiǎn)與租賃期滿時(shí)租賃資產(chǎn)的余值有關(guān)。資產(chǎn)使用者如果自行購置,就要承擔(dān)該風(fēng)險(xiǎn),如果租賃可以減少不確定性,出租人可以利用信息上的優(yōu)勢(shì),迅速處理資產(chǎn),降低風(fēng)險(xiǎn),減少不確定性。3.對(duì)于承租人可以調(diào)節(jié)營運(yùn)資本,避免財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn),同時(shí)又獲得資產(chǎn)使用權(quán)。

      二、租賃的決策

      租賃流量計(jì)算:設(shè)備采用租賃還是購買決策,要用現(xiàn)金流量現(xiàn)值模型進(jìn)行定量分析,比較二者現(xiàn)金流量現(xiàn)值。為獲得同一資產(chǎn),現(xiàn)金流出的現(xiàn)值較小的方案即為最佳方案。如果租賃方式取得資產(chǎn)的現(xiàn)金流出的總現(xiàn)值小于借款籌資購買時(shí),則租賃有利于增加股東財(cái)富。

      租賃分析基本模型為:租賃凈現(xiàn)值=租賃的現(xiàn)金流量總現(xiàn)值—借款購買的現(xiàn)金流量總現(xiàn)值。影響該模型有以下幾個(gè)因素:1.預(yù)計(jì)借款籌資購置資產(chǎn)的現(xiàn)金流;2.與可供選擇的出租人討論租賃方案;3.租賃的稅務(wù)性質(zhì);4.租賃方案的現(xiàn)金流;5.折現(xiàn)率,實(shí)務(wù)中通常采用有擔(dān)保債券的稅后利率作為折現(xiàn)率。對(duì)于經(jīng)營租賃情況下,以福林公司為例,福林公司是以生產(chǎn)消防門與家用推拉門為主的制造企業(yè),13年購入軋鋼機(jī)等設(shè)備共126萬。由于當(dāng)?shù)刂圃炱髽I(yè)較少,設(shè)備達(dá)到使用年限時(shí),出售成本過高,所以預(yù)計(jì)凈殘值為零,稅法規(guī)定折舊年限為七年。根據(jù)生產(chǎn)狀況,五年后根據(jù)同類資產(chǎn)市場價(jià)格預(yù)計(jì)出售可以取得變現(xiàn)值34萬,所得稅稅率為25%。購買之前,當(dāng)?shù)刈赓U公司提供了一套租賃方案:每年租賃費(fèi)28萬,租期五年,不得撤租,租賃期滿所有權(quán)不轉(zhuǎn)讓,每年年末支付租金,租賃公司所得稅稅率為25%。該租賃方案在稅務(wù)上屬于經(jīng)營租賃,所以租賃費(fèi)可以稅前抵扣,享受節(jié)稅效益。稅前借款有擔(dān)保利率為10%。

      若租賃:每年租賃費(fèi)為28萬元,每年租賃費(fèi)抵稅=每年租賃費(fèi)*所得稅稅率=28萬*25%=7萬,每年稅后租賃費(fèi)=28—7=21萬。相當(dāng)于每年現(xiàn)金流出21萬元,用—21表示。

      折現(xiàn)率:因?yàn)榻?jīng)營租賃可以抵稅,所以應(yīng)該以稅后的有擔(dān)保的借款利率為折現(xiàn)率。折現(xiàn)率=10%*(1—25%)=7.5%

      現(xiàn)金流量總現(xiàn)值和=—21 *(P /A,7.5% ,5)=—84.98萬元,這是承租人租賃方案使用期內(nèi)所有現(xiàn)金流出現(xiàn)值。

      若購買:購置成本=—126萬,每年折舊=126 / 7=18萬, 每年折舊抵稅額=18 * 25% = 4.5萬,五年后資產(chǎn)賬面價(jià)值=36萬,資產(chǎn)變現(xiàn)價(jià)值=34萬,會(huì)造成2萬元變現(xiàn)損失,資產(chǎn)變現(xiàn)損失可以抵稅=2*25%=0.5萬元,資產(chǎn)變現(xiàn)稅后資金總流入=34+0.5=34.5萬元。折舊抵稅現(xiàn)值=4.5*(P/A,7.5%,5)=4.5*4.0459=18.2萬元,期末資產(chǎn)凈流入現(xiàn)值=34.5*(F/A,7.5%,5)=34.5*0.6966=24.05萬元,購買流出總現(xiàn)值=—126 + 18.21 + 24.05=83.74(萬元)。

      租賃凈現(xiàn)值=租賃現(xiàn)金流量總現(xiàn)值—購買現(xiàn)金流量總現(xiàn)值

      =—84.98—(—83.74)=—1.2 4萬元

      以上是承租人兩套方案現(xiàn)金流現(xiàn)值的比較,可以看出相比較于租賃方案,購買方案流出總現(xiàn)值更小,所以購買更劃算,企業(yè)會(huì)借款籌資購買設(shè)備。但是如果出租人降低租金,是否可以使雙方都獲利。

      出租人購買設(shè)備=126萬,每年稅前收取租金=28萬元,租金納稅=28 * 25% = 7萬元,稅后租金收入=28—7=21萬元。設(shè)備每年折舊=126 / 7=18萬元,折舊抵稅= 18*25% =4.5萬元,每年稅后現(xiàn)金流入= 21 + 4.5 =25.5萬元,五年后資產(chǎn)賬面價(jià)值=36萬,資產(chǎn)變現(xiàn)價(jià)值=34萬,會(huì)造成2萬元變現(xiàn)損失,資產(chǎn)變現(xiàn)損失可以抵稅=2*25%=0.5萬元,五年后資產(chǎn)現(xiàn)金流量 = 34 + 0.5 =34.5 萬元。

      出租人所取得的凈現(xiàn)值=—購買設(shè)備支出+現(xiàn)金流入折現(xiàn)+期末資產(chǎn)凈流入現(xiàn)值

      =—126 +25.5*(P /A,7.5%,5)+ 34.5*0.6967=1.23萬元

      可以看出承租人的租賃現(xiàn)金流出大約正是出租人的現(xiàn)金流入,在這種情況下,出租人降低租金,會(huì)增加承租人現(xiàn)金流入,但承租人并不能從降低租金中獲得效益,仍然會(huì)選擇購買資產(chǎn),只有出租人的現(xiàn)金流入為負(fù)值時(shí)承租人才能取得租賃效益,可見雙方屬于零和博弈,降低租金并不能使得雙方共贏。在有效市場上,制造業(yè)租賃產(chǎn)業(yè)很少會(huì)降低租金,導(dǎo)致制造業(yè)租賃產(chǎn)業(yè)發(fā)展緩慢,與之形成對(duì)比的是,農(nóng)業(yè)機(jī)器租賃發(fā)展則非常迅速。在此情況下,假設(shè)承租人是農(nóng)業(yè)企業(yè),計(jì)算承租人不同方案的選擇所造成的現(xiàn)金流情況,看出租人能否通過降低租金實(shí)現(xiàn)雙贏,找出呈現(xiàn)不同趨勢(shì)的原因。

      假設(shè)福林公司為農(nóng)業(yè)生產(chǎn)企業(yè),出租人將租金降為27.6萬,其他不變。則對(duì)于承租人來說,每年末支付租賃費(fèi)27.6萬,由于是農(nóng)業(yè)企業(yè),國家免征增值稅,所以租賃費(fèi)不能在稅前扣除,無法取得節(jié)稅效益。稅后租賃費(fèi)=27.6萬。資本成本的折現(xiàn)率以稅前擔(dān)保利率為折現(xiàn)率,為10%,現(xiàn)金流量總現(xiàn)值=27.6 *(P/A,10%,5)=104.61(萬)

      若選擇購買,購買流出總現(xiàn)值=—購置設(shè)備成本+折舊抵稅現(xiàn)值+期末資產(chǎn)凈流入現(xiàn)值

      =—126+0+34*0.62=—104.92(萬),

      承租人租賃凈現(xiàn)值流入=—104.79—(—104.92)=0.13萬元

      再看出租人的現(xiàn)金流量:稅前租金=27.65萬元,所得稅率為25%,租金納稅=27.6 5* 25%= 6.91萬元,稅后租金收入=27.65—6.91= 20.74萬,每年設(shè)備折舊=126/7=18(萬)

      因?yàn)檎叟f抵稅,每年折舊抵稅=18*25%=4.5(萬),期末資產(chǎn)余值變現(xiàn)為34萬,損失2萬,損失可以減稅0.5萬元,承租人每年稅后現(xiàn)金流量=20.74+4.5=25.24萬元,所以各年現(xiàn)金流量現(xiàn)值=25.24*(P/A,7.5%,5)=102.12(萬),資產(chǎn)余值變現(xiàn)=34.5*(F/A,7.5%,5)=34.5*0.6966=24.03(萬)

      總現(xiàn)金流入現(xiàn)值=102.12+24.03=126.15萬元。

      租賃公司會(huì)產(chǎn)生0.15萬元的租出凈現(xiàn)值,所以當(dāng)承租人是農(nóng)業(yè)企業(yè)時(shí),出租人可以通過降低租金實(shí)現(xiàn)雙方共贏,不再是零和博弈,而是共贏博弈。

      三、我國租賃產(chǎn)業(yè)的建議

      1.租賃產(chǎn)業(yè)一定程度上租賃是所得稅制度的產(chǎn)物,所得稅對(duì)租賃的促進(jìn),主要表現(xiàn)在允許租賃費(fèi)可以稅前扣除,所得稅的調(diào)整會(huì)促進(jìn)或抑制某些租賃業(yè)務(wù)的發(fā)展,所以我國要健全稅收制度,對(duì)不同類型企業(yè)統(tǒng)一征收。

      2.租賃公司資金來源十分狹窄,多數(shù)為短期資金且數(shù)額有限。要加大對(duì)租賃企業(yè)的政策扶持力度,提升銀行等金融與非金融機(jī)構(gòu)對(duì)租賃企業(yè)的貸款力度。同時(shí)加強(qiáng)行業(yè)與政府部門之間信息的交流,規(guī)范租賃公司業(yè)務(wù)操作。

      3.我國資本市場存在缺陷,利率市場化不充分。企業(yè)無法合理估計(jì)現(xiàn)金流量現(xiàn)值,增加了決策的不正確性。要改善資本市場,建立健全設(shè)備交易的二手市場以充分獲取交易信息。

      4.加強(qiáng)監(jiān)管。我國尚沒有與租賃相配套的法律,對(duì)整個(gè)行業(yè)的發(fā)展發(fā)向與重點(diǎn)缺乏統(tǒng)一部署安排,導(dǎo)致多頭監(jiān)管。盡快出臺(tái)相應(yīng)法律使得租賃有法可依,有章可循統(tǒng)一監(jiān)管部門。

      參考文獻(xiàn):

      [1] 蔣寧,張永,王利,等.我國融資租賃業(yè)發(fā)展的困境分析及路徑探究[J].華北金融,2011(01).

      [2] 周泳呈.中國醫(yī)療設(shè)備融資租賃的發(fā)展現(xiàn)狀與風(fēng)險(xiǎn)管理[D]. 云南財(cái)經(jīng)大學(xué),2013.

      [3] 曹丹.融資租賃的風(fēng)險(xiǎn)分析與控制研究[D]. 復(fù)旦大學(xué), 2011.

      作者簡介:李淑萍, 女,漢族,山西省朔州市人,學(xué)生,碩士研究生,單位:云南農(nóng)業(yè)大學(xué)經(jīng)濟(jì)管理學(xué)院,專業(yè):農(nóng)業(yè)經(jīng)濟(jì)管理 研究方向:農(nóng)業(yè)經(jīng)濟(jì)理論與政策。

      猜你喜歡
      租賃現(xiàn)值現(xiàn)金流量
      制造型企業(yè)現(xiàn)金流量管控淺談
      活力(2019年15期)2019-09-25 07:21:38
      中國新能源汽車發(fā)展及租賃模式研究
      鐵路房屋租賃管理工作現(xiàn)狀及對(duì)策分析
      國際租賃準(zhǔn)則最新進(jìn)展及其實(shí)務(wù)影響
      企業(yè)現(xiàn)金流量影響因素的研究
      租賃模式:高校學(xué)生宿舍空調(diào)解決之道
      資金時(shí)間價(jià)值中的系數(shù)關(guān)系探析
      資金時(shí)間價(jià)值基礎(chǔ)運(yùn)算解讀
      凈現(xiàn)值法對(duì)比煤層氣與常規(guī)天然氣經(jīng)濟(jì)效益
      中國煤層氣(2015年2期)2015-08-22 03:29:15
      利用改進(jìn)凈現(xiàn)值法降低舊工業(yè)建筑投資不確定性研究
      邵东县| 驻马店市| 涞水县| 漳州市| 平罗县| 哈巴河县| 衡山县| 六安市| 东莞市| 兴隆县| 鹤峰县| 绵阳市| 得荣县| 库车县| 陵川县| 涡阳县| 杨浦区| 阜阳市| 黄浦区| 金坛市| 牡丹江市| 长春市| 神池县| 建昌县| 邯郸市| 杨浦区| 布拖县| 方山县| 车致| 山阳县| 犍为县| 连云港市| 云林县| 永顺县| 登封市| 郯城县| 万全县| 徐汇区| 化州市| 霍林郭勒市| 林口县|