• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      這道計(jì)算題應(yīng)該怎樣解

      2015-12-14 07:45:30金汝俊
      中學(xué)化學(xué) 2015年10期
      關(guān)鍵詞:結(jié)晶水足量硫酸鋅

      金汝俊

      題目如取100 ?mL 3 mol/L的H2SO4溶液(密度為1.18 g/cm3)與足量的鋅反應(yīng),冷卻至10℃,計(jì)算理論上能生成七水合硫酸鋅的質(zhì)量)(10℃時(shí)硫酸鋅的溶解度是32 g)。

      解法一設(shè)此硫酸溶液與足量鋅反應(yīng)可生成硫酸鋅x g,ZnSO4·7H2O y g。

      Zn+H2SO4ZnSO4+H2↑

      1 mol161 g

      3×0.1 molx

      1∶161=3×0.1∶xx=48.3 g

      ZnSO4+7H2OZnSO4·7H2O

      161289

      48.3y

      161∶289=48.3∶yy=65.34 g

      答:理論上能生成65.34 g七水合硫酸鋅。

      解法二理論上可生成x g硫酸鋅,同時(shí)生成y g氫氣。

      Zn+H2SO4ZnSO4+H2↑

      1 mol1612

      3×0.1 molxy

      1∶161=3×0.1∶xx=48.3 g

      1∶2=3×0.1∶yy=0.6 g

      100 mL 3 mol/L硫酸溶液中含硫酸

      3×0.1×98=29.4 g

      含有水1.18×100-29.4=88.6 g

      反應(yīng)后溶液中含水88.6-0.6=88 g

      設(shè)88 g水中含ZnSO4 z g

      88∶z=100∶32z=28.16 g

      結(jié)晶出來的ZnSO4:48.3-28.16=20.14 g

      又設(shè)20.14 g ZnSO4與足量水反應(yīng)可生成

      七水合硫酸鋅m g。

      ZnSO4+7H2OZnSO4·7H2O

      161289

      20.14m

      161∶289=20.14∶mm=36.15 g

      答:理論上可生成七水合硫酸鋅36.15 g。

      解法三100 mL 3mol/L硫酸溶液中含硫酸:

      3×30.1×98=29.4 g

      含水:1.18×100-29.4=88.6 g

      H2SO4~ZnSO4

      0.3 molZnSO4=161×0.3=48.3 g

      設(shè)有x g ZnSO4析出,含結(jié)晶水y g

      則溶液還含有ZnSO4(48.3-x)g,有水

      (88.6-y)g

      故(48.3-x)∶(88.6-y)=32∶100①

      由ZnSO4~ZnSO4·7H2O

      x∶y=161∶126②

      由①與②得:

      (48.3-x)∶(88.6-y)=32∶100

      x∶y=161∶126

      解之得x=26.61 g

      y=20.83 g

      所以析出ZnSO4·7H2O為:

      20.83+26.61=47.44 g。

      顯然上述三處答案只有一種是正確的,到底哪一種對(duì)呢?筆者將上述答案的情況做了統(tǒng)計(jì),分別占全班總?cè)藬?shù)的45.7%、23.8%、14.3%(還有一部分學(xué)生未動(dòng)筆或只做了幾步),并對(duì)答者的思路進(jìn)行如下分析。

      第一種解題思路是物質(zhì)在反應(yīng)過程中:H2SO4~ZnSO4~ZnSO4·7H2O,根據(jù)硫酸的質(zhì)量求出ZnSO4·7H2O的質(zhì)量,這種解法顯然是錯(cuò)誤的,他們忽視了溶解度的意義,誤認(rèn)為生成的硫酸鋅全部轉(zhuǎn)化成了ZnSO4·7H2O,而事實(shí)確不是這樣。

      第二種解題思路是Zn與H2SO4反應(yīng)生成ZnSO4和H2,H2的產(chǎn)生不能引起水的質(zhì)量減少,即1.18×100-3×0.1×98-0.6=88 g顯然是錯(cuò)誤的。

      第三種解法思路清晰,對(duì)Zn與H2SO4完全反應(yīng)的最終產(chǎn)物進(jìn)行了分析:將生成的ZnSO4分成兩部分,一部分在溶液中,一部分在結(jié)晶水合物中。設(shè)晶體中有x g ZnSO4,溶液中有ZnSO4(48.3-x)g。100 mL H2SO4溶液中的水也分成兩部分,一部分在溶液中,一部分在結(jié)晶水合物中,設(shè)晶體中有y g水,溶液中有水(88.6-y)

      g。找出這兩組關(guān)鍵的量,然后根據(jù)溶解度的定義和ZnSO4轉(zhuǎn)化成ZnSO4·7H2O的關(guān)系列出兩個(gè)方程,最后聯(lián)立求解。

      筆者建議解答此題首先要抓住下列幾個(gè)問題進(jìn)行分析。

      1.與Zn反應(yīng)的物質(zhì)是什么。

      2.生成的ZnSO4是不飽和溶液還是飽和溶液。

      3.ZnSO4析出時(shí)含有結(jié)晶水。含有結(jié)晶水的物質(zhì)析出時(shí)溶液中的溶劑將會(huì)怎樣變化。

      然后根據(jù)上述的分析,采用圖解示意(圖1),即可找到解題途徑。

      圖1

      (收稿日期:2015-06-10)

      猜你喜歡
      結(jié)晶水足量硫酸鋅
      足量應(yīng)用美托洛爾緩釋片治療冠心病的效果評(píng)價(jià)
      福美鈉凈化硫酸鋅溶液的探討
      云南化工(2021年6期)2021-12-21 07:31:06
      谷子灌漿期噴施硫酸鋅增產(chǎn)
      學(xué)校體育器材設(shè)施利用標(biāo)準(zhǔn)及策略
      豬缺鋅患皮炎咋治
      利用數(shù)字化實(shí)驗(yàn)和手機(jī)軟件測定膽礬結(jié)晶水含量
      結(jié)晶硫化鈉干燥過程中的失水規(guī)律
      簡易熱重分析儀測定膽礬中結(jié)晶水含量
      用色度傳感器測定膽礬中的結(jié)晶水含量
      硫酸鋅電解液中二(2-乙基己基)磷酸酯的測定
      巫溪县| 大英县| 青神县| 汾阳市| 台东县| 沙洋县| 毕节市| 正蓝旗| 东平县| 巴青县| 东乌珠穆沁旗| 丰台区| 晋江市| 武城县| 承德市| 宜黄县| 枣阳市| 楚雄市| 湟中县| 滦平县| 石棉县| 自治县| 岫岩| 屯留县| 临猗县| 建平县| 如东县| 九江市| 昆山市| 阜新市| 吉林市| 嵊泗县| 安庆市| 香河县| 若羌县| 四平市| 永泰县| 唐山市| 石泉县| 荥阳市| 辽阳县|