梁偉旋
CY公司與SL公司簽署了資產(chǎn)收購(gòu)協(xié)議書(shū),CY公司以自有的5億元現(xiàn)金收購(gòu)SL公司合法持有的60畝土地(帳面凈值為6200萬(wàn),轉(zhuǎn)讓值為13000萬(wàn))、25000平方地上建筑物(帳面凈值為15500萬(wàn),轉(zhuǎn)讓值為19000萬(wàn))以及生產(chǎn)設(shè)備(帳面凈值為20000萬(wàn),轉(zhuǎn)讓值為18000萬(wàn)),為達(dá)到上述目的,可采取的并購(gòu)方式如下:
并購(gòu)方式一、CY公司通過(guò)資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓的方式收購(gòu)SL公司的資產(chǎn),產(chǎn)生的稅收如下:
SL公司應(yīng)納稅如下:
(1)轉(zhuǎn)讓土地應(yīng)繳納增值稅:13000/(1+10%)*10%=1181.82萬(wàn)元。
(2)轉(zhuǎn)讓建筑物應(yīng)繳納增值稅:19000/(1+10%)*10%=1727.27萬(wàn)元。
(3)轉(zhuǎn)讓設(shè)備應(yīng)繳納增值稅:18000/(1+16%)*16%=2482.76萬(wàn)元。
以上應(yīng)繳納增值稅小計(jì)為5391.86萬(wàn)元。
(4)應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費(fèi)附加:(1181.82+1727.27+2482.76)×(7%+3%)=539.18萬(wàn)元。
(5)應(yīng)繳印花稅合計(jì):16.00+5.40=21.40萬(wàn)元。。
(6)應(yīng)繳土地增值稅,按幾步計(jì)算:
①土地及建筑物所有權(quán)的轉(zhuǎn)讓收入:13000+19000=32000萬(wàn)元。
②扣除項(xiàng)目金額:A:土地扣除金額為6200萬(wàn)元;B:建筑物扣除金額為15500萬(wàn)元;C:與轉(zhuǎn)讓有關(guān)的稅金:1181.82+1727.27+290.91+16.00=3 216.00萬(wàn)元。D:扣除項(xiàng)目金額合計(jì):6200+15500+3216=24916萬(wàn)元。
③增值額:32000-24916=7084萬(wàn)元。
④增值額占扣除項(xiàng)目金額的比例為7084/30316×100%=28.43%。
⑤由于本次轉(zhuǎn)讓增值率為28.43%,所以其土地增值稅額為7084*0.3=2125.20萬(wàn)元。
(7)應(yīng)繳企業(yè)所得稅:(50000-6200-15500-20000-5391.86-539.18-21.40-2125.20)×25%=55.59萬(wàn)。
SL公司應(yīng)繳稅費(fèi)合計(jì):5391.86+539.18+21.40+2125.20+55.59-5391.86=2741.37萬(wàn)元。
CY公司應(yīng)納稅如下:
(1)契稅:(13000+19000)*3%=960.00萬(wàn)元.
(2)印花稅:(13000+19000)×5÷10000+18000×3/10000=21.40萬(wàn)元。
CY公司應(yīng)繳稅費(fèi)合計(jì):960.00+21.40=981.40萬(wàn)元
SL及CY公司在本次資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓中應(yīng)繳稅費(fèi)合計(jì):
2741.37+981.40=3722.77萬(wàn)元
并購(gòu)方式二、CY公司通過(guò)先投資后股權(quán)轉(zhuǎn)讓方式收購(gòu)SL公司的資產(chǎn),即SL公司以土地60畝、建筑物25000平方、生產(chǎn)設(shè)備作價(jià)49100萬(wàn)元投資成立新公司SLQ,3個(gè)月后,SL公司再將所持有的SLQ新公司股權(quán)以50000萬(wàn)元的價(jià)格轉(zhuǎn)讓給CY公司。產(chǎn)生的稅收如下:
其中:投資階段產(chǎn)生的稅收
(1)增值稅:
土地12500/(1+10%)*10%=1136.36萬(wàn)元。
建筑物18600/(1+10%)*10%=1690.91萬(wàn)元。
設(shè)備18000/(1+16%)*16%=2482.76萬(wàn)元
以上應(yīng)繳納增值稅為:1136.36+1690.91+2482.76=5310.04萬(wàn)元。
(2)應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費(fèi)附加:(1136.36+1690.91+2482.76)×(7%+3%)=531.00萬(wàn)元
(3)土地增值稅0萬(wàn)元
(4)應(yīng)繳印花稅合計(jì):15.55+5.40=20.95萬(wàn)元。
(5)應(yīng)繳納契稅:0萬(wàn)元
(6)企業(yè)所得稅 (49100-6200-15500-20000-5310.04-531.00-20.95)*25%=384.50萬(wàn)元
投資階段稅費(fèi)合計(jì):5310.04+531.00+20.95+384.50-5310.04=936.46萬(wàn)元。
其中:股權(quán)轉(zhuǎn)讓階段產(chǎn)生的稅收
(1)應(yīng)繳納印花稅合計(jì):25.00+25.00=50.00萬(wàn)元。其中CY公司及SL公司各25萬(wàn)元。
(2)企業(yè)所得稅:900*0.25=225萬(wàn)元
轉(zhuǎn)讓階段稅費(fèi)合計(jì):25+25+225=275萬(wàn)元。
先投資后轉(zhuǎn)讓全程應(yīng)繳納稅金6246.50+275=6521.50萬(wàn)元,其中5310.04萬(wàn)元增值稅可以抵扣,實(shí)際交稅為6521.50-5310.04=1211.46萬(wàn)元。
并購(gòu)方式三、CY公司通過(guò)先分立后合并方式收購(gòu)SL公司的資產(chǎn),即SL公司將土地60畝、建筑物25000平方、生產(chǎn)設(shè)備(包括相應(yīng)的負(fù)債)保留在SL公司,其他不相關(guān)資產(chǎn)和負(fù)債分離設(shè)立一家新公司SLQ,過(guò)一段時(shí)間后CY公司對(duì)新的SL公司采取吸收合并的方式進(jìn)行合并。產(chǎn)生的稅收如下:
分立階段稅費(fèi)合計(jì)0萬(wàn)元。
合并階段稅收結(jié)果為:
(1)應(yīng)繳納印花稅合計(jì):25.00+25.00=50.00萬(wàn)元。其中CY公司及SL公司各25萬(wàn)元。
(2)應(yīng)繳納所得稅
在本案例中公允價(jià)為50000萬(wàn)元,而合并時(shí)的土地、廠房、設(shè)備的資產(chǎn)凈值為別為6200萬(wàn)、15500萬(wàn)、20000萬(wàn),所以應(yīng)繳納企業(yè)所得稅為:(50000-6200-15500-20000)*25%=2075萬(wàn)元。
合并過(guò)程應(yīng)繳納稅金:50+2075=2125萬(wàn)元。
先投資后轉(zhuǎn)讓全程應(yīng)繳納稅金:0+2125=2125萬(wàn)元。
通過(guò)對(duì)CY公司并購(gòu)SL公司的三種收購(gòu)方式進(jìn)行比較,可以看出先投資后股權(quán)轉(zhuǎn)讓方式產(chǎn)生的稅負(fù)最小。一般來(lái)說(shuō),每個(gè)并購(gòu)企業(yè)都有各自的優(yōu)劣勢(shì),需要結(jié)合并購(gòu)目標(biāo),充分利用現(xiàn)行稅收政策進(jìn)行籌劃,對(duì)各并購(gòu)方案進(jìn)行綜合的思量,進(jìn)行有效、合法、合理的稅收籌劃,從而選擇出最適合各并購(gòu)主體的并購(gòu)方式,從而達(dá)到預(yù)期目標(biāo)和多贏的局面。