□ 駱 樂
【課前思考】
現(xiàn)行人教版教材中三年級和五年級都編排了較多“解決問題”的內容,但四年級只安排了兩個基本的數(shù)量關系教學內容(單價×數(shù)量=總價,速度×時間=路程)。而在五年級教學《簡易方程》時,首先要求學生分析數(shù)量關系,然后根據(jù)數(shù)量關系列出方程,學生在解決稍復雜的問題時對一些數(shù)量關系就會分辨不清。追溯到四年級,我們發(fā)現(xiàn)在教學完這兩個基本的數(shù)量關系之后,教材并沒有安排相關內容進行鞏固拓展,導致到了五年級學習方程時部分學生缺乏相關的經(jīng)驗積累。
兩積之和結構的問題是小學階段比重較大的問題,有很多經(jīng)典問題就是以它為原型進行變式的(如雞兔同籠等),但是兩積之和問題在教材中并沒有正式、獨立的教學例題,只有一些零散的習題,學生碰到或許能解決,但卻不能感受這些問題之間存在的聯(lián)系。
基于這樣的思考,我們設計了一節(jié)解決兩積之和問題的課例。通過教學,讓學生發(fā)現(xiàn)特征,提煉兩積之和的模型,嘗試借助模型去解決各種變式,同時在學習過程中感受用形去理解、表達題意和解決問題的好處,逐步滲透幾何直觀意識,培養(yǎng)幾何直觀能力,同時為后繼的方程教學打下堅實的基礎。
【教學目標】
1.讓學生從不同情境中提煉兩積之和問題的特征,掌握解決兩積之和問題的方法。
2.經(jīng)歷觀察、比較、歸納的過程,感受數(shù)與形之間的聯(lián)系,提升解決變式問題的能力。
3.在合作交流過程中,培養(yǎng)合作能力、歸納能力和幾何直觀能力。
【教學重點】能從不同的問題情境中發(fā)現(xiàn)兩積之和的特征,掌握解決問題的方法。
【教學難點】引導學生溝通數(shù)與形之間的聯(lián)系,借助形理解、解決各種變式問題。
【教學過程】
1.列式解答
依次出示問題,學生口答,并說說是怎么思考的?
a.一副乒乓板20元,買5副需要多少元?
b.王叔叔開車從甲地到乙地,每小時行80千米,6小時到達。甲、乙兩地相距多少千米?
c.工程隊修路,每天修30米,10天修完,這條公路有多長?
2.整理數(shù)量關系
單價×數(shù)量=總價、速度×時間=路程、每天修的米數(shù)×天數(shù)=總長。
(設計意圖:通過口答一步計算的問題,幫助學生回顧已經(jīng)學過的簡單數(shù)量關系,為后續(xù)教學做好鋪墊。)
1.出示問題,嘗試解決
師(出示上圖中題目):你們能解決嗎?請在練習紙上完成。
(學生完成后集體進行校對)
師:在解決問題的時候你們是怎么想的呢?
生:我選第(1)題,蘋果每千克4元,買5千克,用5×4=20(元)求出蘋果的總價錢,梨每千克2元,買了3千克,用2×3=6(元)求出梨的總價錢,再相加就可以了。
生:我選第(4)題,先求紅色長方形的面積是5×4=20(米2),黃色長方形的面積是3×2=6(米2),然后把兩個加起來就是總面積。
……
根據(jù)學生回答,引出四個數(shù)量關系式:
蘋果的價錢+梨的價錢=總價錢;師傅做的個數(shù)+徒弟做的個數(shù)=總個數(shù);小明的路程+小紅的路程=總路程;紅長方形面積+黃長方形面積=總面積。
2.對比交流,提煉特征
師:仔細觀察這四道題,在解決方法上它們有沒有什么相同的地方?
(學生討論后反饋)
生:都是先算兩部分,再把這兩部分加起來。
生:都是先算乘法,再算加法。
師:是的,雖然題目不同,但都是先分別求兩部分的積,再相加求和。這就是我們今天要學習的兩積之和問題。
3.溝通數(shù)與形之間的聯(lián)系
師:除了解決方法是相同的,題與題之間還有相類似的地方嗎?
生:我覺得第(1)(4)兩題的算式是一樣的。
師:除了算式一樣,還有沒有其他聯(lián)系?
生:我覺得這道價格題能用這幅圖表示,紅色長方形面積相當于蘋果的總價,黃色長方形面積就相當于梨的總價。
師追問:明明是長方形的面積呀,怎么能表示蘋果和梨的總價呢?
生:圖中的4可以表示蘋果的單價4元,5表示蘋果的數(shù)量5千克,2代表梨的單價,3代表梨的數(shù)量3千克。
課件動態(tài)演示理解:
經(jīng)過這個學生的啟發(fā),很多學生打開了思路:第(2)題能用第(3)題的圖來表示,第(2)題能用第(4)題的圖來表示……
師小結:同學們很善于觀察思考,不僅發(fā)現(xiàn)這四道題有著相同的結構,還發(fā)現(xiàn)了文字與圖形之間隱含的聯(lián)系。接下去我們繼續(xù)用你們的發(fā)現(xiàn)來解決問題。
(設計意圖:通過四個不同情境問題的解決,讓學生感悟解決方法上的共性,提煉兩積之和問題的特征。同時引導學生進行數(shù)與形之間的溝通,深入感悟兩積之和的模型。)
1.自主編題
師:剛才通過解決問題,我們知道第(1)題中李紅共需要付26元,現(xiàn)在有五個信息了,你能將其中一個信息改成問題,重新編出一道題目嗎?
出示編題要求(如上圖)。先請一學生上來在電子白板上示范編。接著全班學生自主編題。
2.反饋編題
師:同學們很會動腦筋,編出了不同的題目,我們一起再來回顧一下。
3.對比溝通
師:觀察一下,跟前面這些題相比,解決方法上有什么不同呢?
生:前面是先乘再加,后面是用總數(shù)減去其中一個部分得出結果。
生:前面是兩部分相加,后面是用總數(shù)先減再除。
師:是的,其實還是利用這個關系,但當“和”已知時,要倒過來,用和減其中一個積,再利用之前學習的數(shù)量關系來解決題目中的問題。
(設計意圖:通過對價格問題的逆向編題活動,不斷讓學生在條件與問題之間、數(shù)與形之間展開變式,滲透數(shù)形結合思想;同時對比正向和逆向題目的異同,讓學生更深層次地感悟兩積之和的模型,提升解決問題的能力。)
1.出示變式題
師:現(xiàn)在老師要把題目再變一變了,有兩個問題,多了一個信息。這個問題能解決嗎?還能用圖來幫助我們分析嗎?
(四人小組討論,記錄方法)
2.交流方法
生:我加了一條輔助線(如上圖),下面這個長方形表示的就是假設蘋果的單價和梨一樣,那8千克的水果只需要2×8=16元,而實際用了26元,說明蘋果實際要多付26-16=10元,這是因為蘋果實際每千克比梨貴4-2=2元,所以蘋果有10÷2=5千克,梨就是8-5=3千克。
師:當蘋果和梨的數(shù)量都不知道時,無法計算兩部分的積,但像你們這樣一分,就能知道下面這部分的積,然后就能求出上面這部分的積,這樣就能求出蘋果的重量和梨的重量。
3.小結提升
師:這樣的問題你們以前有沒有碰到過?
生:這是雞兔同籠問題,我課外學習過,但是我沒有用圖形來解決。
生:我以前都是背公式的,現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)用圖形來解決更方便。
師:看來這幅圖的作用可真大!
師:其實這個問題還有另外一種思考方法。
出示:
師:留給同學們課后思考!
(設計意圖:借助圖形解決復雜的兩積之和問題,提高學生運用數(shù)形結合思想分析并解決復雜問題的能力,促進思維能力的發(fā)展。)
【教學反思】
教學前,筆者通過分析3~5年級的教材,提煉出了四種典型問題(價格問題、工作問題、路程問題、面積問題)作為例題進行教學,通過讓學生自主解決和對比溝通,發(fā)現(xiàn)共性,從而提煉出兩積之和的結構特征。讓學生感悟到這些不同的問題竟然都是同一類問題,幫助學生跨越斷層,化零散的知識點為整體的知識面。
整節(jié)課的素材選取分為三個梯度,第一個梯度是正向的四道典型例題,第二個梯度是學生自主創(chuàng)編的四道逆向題,第三梯度是有兩個未知量的拓展題。這三組素材層層遞進,從簡單的結構拓展變換成更復雜的結構。從不同的角度和寬度,豐富學生對兩積之和這一模型的認知,讓學生感悟到題型繁雜,千變萬化,但萬變不離其宗,都是兩積之和的模型或變式。
這四道題目的呈現(xiàn)有文字也有圖形,意在讓學生發(fā)現(xiàn)解決方法是相同之后,再次引導學生不斷去尋找數(shù)與形之間以及形與形之間的聯(lián)系,在不斷求聯(lián)的過程中,滲透數(shù)形結合思想。
在拓展練習中,引導學生嘗試借助面積圖去分析較難的問題,并給予充分思考和交流的時間,使學生深刻感受到借助圖形來解決問題是非常不錯的一種方法。事實上,學生通過這樣的學習不僅感受到數(shù)與形之間的聯(lián)系,更能借助形去理解難度更大的問題,能夠主動去建構之前所學的一些內容和本課所學內容之間的聯(lián)系。