湖南省湘鄉(xiāng)市第一中學 肖 祺
(一)
在大西洋的“說謊島”上,住著X,Y兩個部落.X部落總是說真話,Y部落總是說假話.
有一天,一個旅游者來到這里迷路了.這時,恰巧遇見一個土著人甲.
旅游者問:“你是哪個部落的人?”
甲回答說:“我是X部落的人.”
旅游者相信了甲的回答,就請他做向?qū)?
他們在路途中,看到遠處的另一位土著人乙,旅游者請甲去問乙是屬于哪一個部落的?甲回來說:“他說他是X部落的人.”旅游者糊涂了.他問同行的邏輯博士:甲是X部落的人,還是Y部落的人呢?能判斷出乙來嗎?
如果你是邏輯博士,你該怎樣回答他?
(二)
解決了問題之后,旅游者和邏輯博士決定繼續(xù)探險.碰到了島上的三個人A,B和C.
互相交談中,有這樣一段對話:
A說:B和C兩人都說謊;
B說:我沒有說謊;
C說:B確實在說謊.
你能知道他們?nèi)齻€人中,有幾個人說謊,有幾個人說真話嗎?
(三)
旅游者和邏輯博士滿載而歸.在回程的飛機上,兩人聊到了前者的三個兒子.
旅游者:你這么厲害,那你來猜猜我三個兒子的年齡吧.
邏輯博士:沒問題,先給點提示,因為我都沒見過他們.
旅游者:他們?nèi)齻€的年齡之積是36,年齡之和是今天的日期(**日).
邏輯博士:我還不能確定,能再給點提示嗎?
旅游者:好吧,再告訴你點,我小兒子的眼睛是藍色的.
邏輯博士:夠了!我知道答案啦!
聰明的同學,你知道了嗎?
參考答案
(一)甲當然是X部落的人,他總是說真話的.但乙不能確定.
問題的關鍵在“他說他是X部落的人”這句話上.不管甲碰到的是哪個部落的人,那個人肯定都會說自己是X部落的人,絕不會說自己是Y部落的人.這樣的話,甲引用這句話就是正確的,所以他說了真話,他就應該是X部落的人.
(二)此題可以嚴格地進行表格推理,但也可以找出矛盾所在.
B,C二人所說的便是矛盾的,于是表示其中有一個人說真話,有一人說假話.而A所說的肯定是不對的.我們只需要知道說真話的有幾個,說假話的有幾個即可,并不需要確定具體哪一個,于是一共有2個人說假話,1個人說真話.
(三)三數(shù)乘積為36.可以找到多組解,如:1×6×6,2×3×6,3×3×4,2×2×9(其他不靠譜的不予考慮).
年齡之和告訴邏輯博士后,博士表示還不能確定,意味著有兩種以上可能,將這四組數(shù)字分別相加后,發(fā)現(xiàn)“1,6,6”和“2,2,9”這兩組的和都是13.
根據(jù)“小兒子”這個關鍵詞,我們得到“1,6,6”是正解.
這三個故事的解決,有個共同點,就是需要特別留心其中的“重心”,找到其突破口,問題迎刃而解.邏輯問題中,比一般的數(shù)學題,更看重“臨門一腳”.做個有心人,體味數(shù)學中的樂趣吧.