• <tr id="yyy80"></tr>
  • <sup id="yyy80"></sup>
  • <tfoot id="yyy80"><noscript id="yyy80"></noscript></tfoot>
  • 99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

    初等數(shù)學(xué)中的三個(gè)規(guī)律

    2018-02-21 02:30:30張爾光
    科技視界 2018年32期
    關(guān)鍵詞:四位數(shù)序數(shù)三位數(shù)

    張爾光

    【摘 要】本文對(duì)筆者發(fā)現(xiàn)的“二至九位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)之間的差”的規(guī)律性,自然數(shù)的二至五位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差及二至四位數(shù)的偶數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差的規(guī)律性,自然數(shù)“倒序數(shù)的后位數(shù)相加之和”的規(guī)律性,通過(guò)實(shí)例證明,做出了肯定的結(jié)論。

    【關(guān)鍵詞】自然數(shù);順序數(shù);倒序數(shù);差;9;規(guī)律

    中圖分類號(hào): G633.6 文獻(xiàn)標(biāo)識(shí)碼: A 文章編號(hào): 2095-2457(2018)32-0191-002

    DOI:10.19694/j.cnki.issn2095-2457.2018.32.089

    筆者研究發(fā)現(xiàn)的初等數(shù)學(xué)中的三個(gè)規(guī)律是指,(1)二至九位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差為“9×(自然數(shù)倒序數(shù)相加之和)之積;(2)自然數(shù)的二至五位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,二至四位數(shù)的偶數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,均為“9×2×(自然數(shù)倒序數(shù)相加之和)之積”;(3)自然數(shù)“倒序數(shù)的后位數(shù)相加之和”為該倒序數(shù)與同位順序數(shù)兩者之差除以9之商。本文就此三個(gè)規(guī)律逐一進(jìn)行證明。

    規(guī)律1 二至九位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差為“9×(自然數(shù)倒序數(shù)相加之和)之積。

    1)兩位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,為“9×一位數(shù)倒序數(shù)1之積”,即:9×1=9

    例證1 21-12=9×1=9

    例證2 32-23=9×1=9

    例證3 43-34=9×1=9

    “54-45=9”至“98-89=9”之證明略。

    2)三位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,為“9×(二位數(shù)倒序數(shù)21+一位數(shù)倒序數(shù)1之和)之積”,即:9×(21+1)=9×22=198

    例證1 321-123=9×(21+1)=9×22=198

    例證2 432-234=9×(21+1)=9×22=198

    例證3 543-345=9×(21+1)=9×22=198

    “654-456=198”至“987-789=198”之證明略。

    3)四位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,為“9×(三位數(shù)倒序數(shù)321+二位數(shù)倒序數(shù)21+一位是倒序數(shù)1之和)之積”,即:9×(321+21+1)=9×343=3087

    例證1 4321-1234=9×(321+21+1)=9×343=3087

    例證2 5432-2345=9×(321+21+1)=9×343=3087

    例證3 6543-3456=9×(321+21+1)=9×343=3087

    “7654-4567=3087”至“9876-6789=3087”之證明略。

    4)五位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,為“9×(四位數(shù)倒序數(shù)4321+三位數(shù)倒序數(shù)321+二位數(shù)倒序數(shù)21+一位數(shù)倒序數(shù)1之和)之積”,即:9×(4321+321+21+1)=9×4664=41976

    例證1 54321-12345=9×(4321+321+21+1)

    =9×4664=41976

    例證2 65432-23456=9×(4321+321+21+1)

    =9×4664=41976

    例證3 76543-34567=9×(4321+321+21+1)

    =9×4664=41976

    “87654-45678=3087”至“9876-6789=3087”之證明略。

    5)六位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,為“9×(五位數(shù)倒序數(shù)54321+四位數(shù)倒序數(shù)4321+三位數(shù)倒序數(shù)321+二位數(shù)倒序數(shù)21+一位數(shù)倒序數(shù)1之和)之積”,即:9×(54321+4321+321+21+1)=9×58985=530865

    例證1 654321-123456=9×(54321+4321+321+21+1)=9×58985=530865

    例證2 765432-234567=9×(54321+4321+321+21+1)=9×58985=530865

    例證3 876543-345678=9×(54321+4321+321+21+1)=9×58985=530865

    例證4 987654-456789=9×(54321+4321+321+21+1)=9×58985=530865

    6)七位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,為“9×(六位數(shù)倒序數(shù)654321+五位數(shù)倒序數(shù)54321+四位數(shù)倒序數(shù)4321+三位數(shù)倒序數(shù)321+二位數(shù)倒序數(shù)21+一位數(shù)倒序數(shù)1之和)之積”,即:9×(654321+54321+4321+321+21+1)=9×713306=6419754

    例證1 7654321-1234567=9×(654321+54321+4321+321+21+1)=9×713306=6419754

    例證2 8765432-2345678=9×(654321+54321+4321+321+21+1)=9×713306=6419754

    例證3 9876543-3456789=9×(654321+54321+4321+321+21+1)=9×713306=6419754

    7)八位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,為“9×(七位數(shù)倒序數(shù)7654321+六位數(shù)倒序數(shù)654321+五位數(shù)倒序數(shù)54321+四位數(shù)倒序數(shù)4321+三位數(shù)倒序數(shù)321+二位數(shù)倒序數(shù)21+一位數(shù)倒序數(shù)1之和)之積”,即:9×(7654321+654321+54321+4321+321+21+1)=9×8367627=75308643

    例證1 87654321-12345678=9×(7654321+654321+54321+4321+321+21+1)=9×8367627 = 75308643

    例證2 98765432-23456789=9×(7654321+654321+54321+4321+321+21+1)=9×8367627 = 75308643

    8)九位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,為“9×(八位數(shù)倒序數(shù)87654321+七位數(shù)倒序數(shù)7654321+六位數(shù)倒序數(shù)654321+五位數(shù)倒序數(shù)54321+四位數(shù)倒序數(shù)4321+三位數(shù)倒序數(shù)321+二位數(shù)倒序數(shù)21+一位數(shù)倒序數(shù)1之和)之積”,即:9×(87654321+7654321+654321+54321+4321+321+21+1)=9×96021948 =864197532

    例證987654321-123456789=9×(87654321+7654321+654321+54321+4321+321+21+1)=9×96021948=864197532

    9)結(jié)論

    綜上證明,得出結(jié)論:二至九位數(shù)自然數(shù)的順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差與自然數(shù)“9”有著密切聯(lián)系,其差為“9×(倒序數(shù)相加之和)之積”。

    規(guī)律2 筆者還研究發(fā)現(xiàn),自然數(shù)的二至五位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,二至四位數(shù)的偶數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,均與自然數(shù)“9”有著密切聯(lián)系,其差為“9×2×(自然數(shù)倒序數(shù)相加之和)之積”。

    (1)證二至五位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差。

    例證1 求二位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)13與倒序數(shù)31兩者之間的差,為“9×2×(自然數(shù)一位倒序數(shù)1)之積”。其算式為:31-13=9×2×1=18×1=18

    例證2 求三位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)135與倒序數(shù)531兩者之間的差,為“9×2×(自然數(shù)二位倒序數(shù)21+一位倒序數(shù)1)之積”。其算式為:531-135=9×2×(21+1)=18×22=396

    例證3 求四位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)1357與倒序數(shù)7531兩者之間的差,為“9×2×(自然數(shù)三位倒序數(shù)321+二位倒序數(shù)21+一位倒序數(shù)1)之積”。其算式為:7531-1357=9×2×(321+21+1)=18×343=6174

    例證4 求五位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)13579與倒序數(shù)97531兩者之間的差,為“9×2×(自然數(shù)四位倒序數(shù)4321+自然數(shù)三位倒序數(shù)321+二位倒序數(shù)21+一位倒序數(shù)1)之積”。其算式為:

    97531-13579=9×2×(4321+321+21+1)=18×4664=83952

    (2)證二至四位數(shù)的偶數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差。

    例證1 求二位數(shù)的偶數(shù)順序數(shù)24與倒序數(shù)42兩者之間的差,為“9×2×(自然數(shù)一位倒序數(shù)1)之積”。其算式為:42-24=9×2×1=18×1=18

    例證2 求三位數(shù)的偶數(shù)順序數(shù)246與倒序數(shù)642兩者之間的差,為“9×2×(自然數(shù)二位倒序數(shù)21+一位倒序數(shù)1)之積”。其算式為:642-246=9×2×(21+1)=18×22=396

    例證3 求四位數(shù)的偶數(shù)順序數(shù)2468與倒序數(shù)8642兩者之間的差,為“9×2×(自然數(shù)三位倒序數(shù)321+二位倒序數(shù)21+一位倒序數(shù)1)之積”。其算式為:8642-2468=9×2×(321+21+1)=18×343=6174

    綜上證明,得出結(jié)論:自然數(shù)的二至五位數(shù)的奇數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,二至四位數(shù)的偶數(shù)順序數(shù)與倒序數(shù)兩者之間的差,均與自然數(shù)“9”有著密切聯(lián)系,其差為“9×2×(自然數(shù)倒序數(shù)相加之和)之積”。

    規(guī)律3 從規(guī)律1可推知,自然數(shù)“倒序數(shù)后位數(shù)相加之和”為該倒序數(shù)與同位順序數(shù)兩者之差除以9之商。

    (1)兩位自然數(shù)的倒序數(shù)21的后一位數(shù)1,為21與同位順序數(shù)12兩者之差除以9之商。其算式為:

    1=(21-12)÷= 9÷9=22

    (2)三位自然數(shù)的倒序數(shù)321的后二位數(shù)21與后一位數(shù)1相加之和,為321與同位順序數(shù)123兩者之差除以9之商。其算式為:(21+1)=(321-123)÷= 198÷9=22

    (3)四位自然數(shù)的倒序數(shù)4321的后三位數(shù)321、后二位數(shù)21、后一位數(shù)1相加之和,為4321與同位順序數(shù)1234兩者之差除以9之商。其算式為:(321+21+1)=(4321-1234)÷= 3087÷9=343

    (4)五位自然數(shù)的倒序數(shù)54321的后四位數(shù)4321與后三位數(shù)321、后二位數(shù)21、后一位數(shù)1相加之和,為54321與同位順序數(shù)12345兩者之差除以9之商。其算式為:(4321+321+21+1)=(54321-12345)÷= 41976÷9=4664

    (5)六位自然數(shù)的倒序數(shù)654321的后五位數(shù)54321與后四位數(shù)4321、后三位數(shù)321、后二位數(shù)21、后一位數(shù)1相加之和,為654321與同位順序數(shù)123456兩者之差除以9之商。其算式為:(54321+4321+321+21+1)=(654321-123456)÷= 530865÷9=58985

    (6)七位自然數(shù)的倒序數(shù)7654321的后六位數(shù)654321與后五位數(shù)54321、后四位數(shù)4321、后三位數(shù)321、后二位數(shù)21、后一位數(shù)1相加之和,為7654321與同位順序數(shù)1234567兩者之差除以9之商。其算式為:(654321+54321+4321+321+21+1)=(7654321-1234567)÷= 6419754÷9=713306

    (7)八位自然數(shù)的倒序數(shù)87654321的后七位數(shù)7654321與后六位數(shù)654321、后五位數(shù)54321、后四位數(shù)4321、后三位數(shù)321、后二位數(shù)21、后一位數(shù)1相加之和,為87654321與同位順序數(shù)12345678兩者之差除以9之商。其算式為:(7654321+654321+54321+4321+321+21+1)=(87654321-12345678)÷= 75308643÷9=8367627

    (8)九位自然數(shù)的倒序數(shù)987654321的后八位數(shù)87654321與后七位數(shù)7654321、后六位數(shù)654321、后五位數(shù)54321、后四位數(shù)4321、后三位數(shù)321、后二位數(shù)21、后一位數(shù)1相加之和,為987654321與同位順序數(shù)123456789兩者之差除以9之商。其算式為:

    (87654321+7654321+654321+54321+4321+321+21+1)=(987654321-123456789)÷=864197532÷9=96021948

    (9)結(jié)論

    綜上證明,得出結(jié)論:自然數(shù)“倒序數(shù)的后位數(shù)相加之和”為該倒序數(shù)與同位順序數(shù)兩者之差除以9之商。

    猜你喜歡
    四位數(shù)序數(shù)三位數(shù)
    擺三位數(shù)
    有序數(shù)方塊
    積是三位數(shù)還是四位數(shù)
    乘積最大的兩個(gè)數(shù)
    生活中的有序數(shù)對(duì)
    擺三位數(shù)
    『基數(shù)』和『序數(shù)』
    三位數(shù)密碼
    有序數(shù)方塊
    讀寫算(上)(2016年9期)2016-02-27 08:45:00
    小花鹿寫數(shù)
    当涂县| 庆安县| 孝感市| 托里县| 临猗县| 莲花县| 鸡西市| 鹿邑县| 大同市| 太仓市| 新乡县| 罗城| 维西| 刚察县| 东方市| 彩票| 济南市| 隆昌县| 玉环县| 宿松县| 客服| 北辰区| 吴桥县| 读书| 营山县| 济南市| 高雄县| 江川县| 蕲春县| 阳东县| 华容县| 和平县| 澄迈县| 于田县| 内乡县| 江西省| 通辽市| 武隆县| 吉林市| 邻水| 五原县|