• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      “藍牙耳機每增加一個功能,價錢上漲多少?”

      2018-01-09 11:11:46張葉彤
      名師在線 2017年7期
      關(guān)鍵詞:市場價價錢售價

      張葉彤

      (北京中學,北京 100025)

      引 言

      2013年新交通法規(guī)的實施,讓不少車主紛紛選擇手機藍牙耳機,而且越來越多不開車的手機一族,也開始使用藍牙耳機,以解放雙手自在地以各種方式輕松通話?,F(xiàn)在使用藍牙耳機的人數(shù)不勝數(shù),學生、工人、白領(lǐng)等都開始使用藍牙耳機。這種使用方便的耳機在最近幾年的銷量迅速增長,導致更多的人要求其新功能的增加。在功能方面,其種類非常豐富,從只能傳輸語音,到100米內(nèi)都能覆蓋的藍牙耳機越來越多。為了制作更加完美的藍牙耳機,研究人員利用許多先進技術(shù),運用很多高端的零件。當然,價格也隨之上漲。

      一、使用藍牙耳機需要注意的問題

      根據(jù)實際使用的感覺,手機與藍牙耳機的距離和通話噪音成正比。使用立體聲藍牙耳機欣賞音樂時,不要距離手機太遠,否則容易出現(xiàn)斷續(xù)的現(xiàn)象。有許多消費者經(jīng)常把藍牙耳機掛在耳朵上,所以造型成了基本條件。而每個人的耳朵外形不同,用戶在購買前要試一試佩戴舒適度,再決定購買。佩戴眼鏡的人更需要注意,許多藍牙耳機的掛耳部分會和眼鏡腿相沖突,一定要試戴后才知道是否合適。

      二、數(shù)據(jù)分析藍牙耳機增加一個功能,價錢上漲幅度

      現(xiàn)在如果去購買藍牙耳機,大部分人肯定要選功能好的、高端的。因為制作出的時間不同,售價、地位和品牌都影響價格。因為現(xiàn)在的耳機版本越來越高,技術(shù)越來越好,以前老品牌的就越來越不值錢。因此我們要在結(jié)論中付加上因年代過時而導致的結(jié)果,將過程中得到的數(shù)據(jù)加以更改。

      在網(wǎng)上調(diào)查LG品牌藍牙耳機1.1至4.2版本的銷售價錢,統(tǒng)計每升級一個版本增加功能的個數(shù),做出整體統(tǒng)計。1.1版本和1.2版本的藍牙耳機因為是很久以前出的,現(xiàn)在網(wǎng)頁上搜索不到售價,無法做出對比。

      版本 平均售價(大約)元 功能(個數(shù))1.1 無市場價 1 1.2 無市場價 5 2.0 50 6 2.1 70 6 3.0 150 8 4.0 200 8 4.1 400 10 4.2 500 11

      數(shù)據(jù)采集完后,我們就運用數(shù)學的知識去解決“增加一個功能,價錢上漲多少”這個問題。大家肯定覺得這個很簡單,只要用增加的價錢去除增加功能的個數(shù)就行了。

      2.1版本到3.0版本增加了兩個功能,增長了80元,80÷2=40(元)。

      4.0版本到4.1版本增加了兩個功能,增長了200元,200÷2=100(元)。

      4.1版本到4.2版本增加了一個功能,增長了100元,100÷1=100(元)。

      我們采用后兩個結(jié)果,因為3.0以前的版本功能太少,再加上現(xiàn)在出的新版本越來越多,人們已經(jīng)不需要那種版本了。同時因為人們的遺忘,導致價格下跌,用來統(tǒng)計這種數(shù)據(jù)差異會很大,所以不適合運用到這次統(tǒng)計之中。

      經(jīng)過梳理、統(tǒng)計數(shù)據(jù),整理出來的表格是這樣的:

      平均差價(大約)元1.1 無市場價 1 1.2 無市場價 5 2.0 50 6 2.1 70 6 3.0 150 8 80 40(不作數(shù))4.0 200 8 4.1 400 10 200 100 4.2 500 11 100 100版本 平均售價(大約)元功能(個數(shù)) 功能的差價(大約)元

      現(xiàn)在再繼續(xù)模型建立的開頭提到的那個問題,需要考慮社會的發(fā)展和人們的遺忘性。因此我們應(yīng)該做一下對比:

      經(jīng)過對家長的調(diào)研與詢問,我知道了在3年前左右出的藍牙耳機都是一百元左右,對比一下3年前出的2.0版本,現(xiàn)在才賣50元左右;2.1版本也是那個時候出的,現(xiàn)在才賣70元左右。由此看出經(jīng)濟的變化趨勢,舊的東西越來越便宜,新鮮的東西雖然價格昂貴,卻依舊受到人們的歡迎。所以求一下每年下降的平均值,應(yīng)該是降了10元左右。

      再過半年左右,又會出更高的版本,有更新奇的功能。所以用之前我們求出來的,每增加一個功能,就會漲100元左右,再加上時代的遺忘性,用100元+10元=110元。

      因此,我們會得出結(jié)論,每增加一個功能,價錢應(yīng)該會上漲110元左右。跟前面的對比一下,是不是感覺錢越來越不值錢呢……

      結(jié) 語

      如今社會,有太多的新鮮事物,用美麗的外殼、流暢的線條、誘人的功能及網(wǎng)上生生不息的炒作抓住我們的眼球不放。這些東西雖然吸引人,但是我覺得還是要記住“珍惜眼前的事物,不要等到他們消失了才懂得去珍惜”這句話。就像藍牙耳機,你買了舊版本的,看到新版本的就非常想要。可你買了新版本的時候才發(fā)現(xiàn),它根本不適合自己的需求,也浪費了金錢。

      我寫這篇論文的主題,就是在討論一種對未來的猜測,我們要知道自己要什么,提前準備好所需要的數(shù)據(jù)和條件,或者一些有用的東西。這樣,自己使用起來才會感到滿意,有滿滿的成就感和舒適感。

      猜你喜歡
      市場價價錢售價
      售價決定一切 第十一代雅閣e:PHEV
      車主之友(2023年2期)2023-05-22 02:49:52
      售價39.98萬元,集度ROBO-01探月限定版正式發(fā)布
      車主之友(2022年6期)2023-01-30 08:01:12
      售價34.9萬元起售,極氪001 ME版發(fā)布
      車主之友(2022年4期)2022-08-27 00:57:58
      算價錢
      酸奶的價錢
      武漢:大學畢業(yè)生租賃房租金低于市場價20%
      科學導報(2018年19期)2018-05-14 12:05:56
      生豬:市場價高勢險 補欄仍需理性
      什么是投行
      故事會(2015年22期)2015-11-18 02:35:22
      ZARA被曝中國售價全球第三貴
      汽車生活(2015年7期)2015-05-30 10:48:04
      花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      民乐县| 德安县| 宿松县| 海兴县| 武强县| 中江县| 得荣县| 镇江市| 彝良县| 全椒县| 府谷县| 胶州市| 红河县| 缙云县| 鲁甸县| 祁阳县| 甘南县| 汉寿县| 息烽县| 宜兰县| 洮南市| 许昌县| 益阳市| 灵丘县| 鄂伦春自治旗| 清镇市| 承德市| 保德县| 阳原县| 兰西县| 江陵县| 固始县| 景德镇市| 乡城县| 云阳县| 京山县| 双鸭山市| 漳浦县| 侯马市| 新巴尔虎右旗| 齐河县|