江蘇海門市三和小學(xué) 黃 斌
江蘇海門市育才小學(xué) 李 烽
蘇教版數(shù)學(xué)三年級下學(xué)期期末測試卷
江蘇海門市三和小學(xué) 黃 斌
江蘇海門市育才小學(xué) 李 烽
1.下面重量大約是4噸的動(dòng)物是( )。
A.熊貓 B.小貓
C.大象 D.豬
2.下面得數(shù)更接近3000的算式是( )。
A.27×33 B.51×62
C.51×18 D.51×60
3.下面不是閏年的年份是( )。
A.1900年 B.2000年
C.2008年 D.2016年
4.幼兒園購進(jìn)12箱迷你南瓜,每箱24個(gè)。一共有多少個(gè)?列式為24× 12,列豎式如右圖。豎式中圈出來的數(shù)值表示的意思是( )。
A.一箱24個(gè) B.10箱240個(gè)
C.10箱24個(gè) D.一箱240個(gè)
5.下面三幅圖都是用4個(gè)1平方厘米的小正方形拼成的,下面說法正確的是( )。
A.三幅圖面積相等
B.三幅圖周長相等
C.三幅圖面積和周長都相等
D.三幅圖面積和周長都不相等
7.按照下列各數(shù)排列的規(guī)律,空格處應(yīng)該填的數(shù)是( )。
A.1.3 B.1.4
C.1.5 D.1
8.已知“桃樹一共有52棵,梨樹一共有3行?!币蟆疤覙浔壤鏄涠喽嗌倏茫俊边€要補(bǔ)上一個(gè)條件是( )。
A.杏樹一共有40棵B.桃樹有4行
C.桃樹每行13棵 D.梨樹每行15棵
9.下面的面積中最接近1平方分米的是( )。
A.9平方厘米 B.99平方厘米
C.999平方厘米 D.9999平方厘米
10.下面各算式中,去掉小括號后,計(jì)算結(jié)果發(fā)生變化的是( )。
A.(20+45)×10 B.(180÷6)×40
C.50+(78-48) D.50+(30×5)
11.填上合適的單位名稱。
(1)做一個(gè)長3米、寬2米的長方形廣告牌,一共要用去6( )的彩紙和10( )長的鋁合金條。
(2)一輛載重量為10( )的卡車,在高速上行駛,每小時(shí)80( )。
12.在○里填“>”“<”或“=”。10000米○2千米 5噸○5000千克300分○3時(shí)
13.三年級4名學(xué)生50米賽跑的成績分別如下,李軍:9.5秒,吳強(qiáng):9.9秒,宋陽9.3秒,張楠10.1秒。那么( )得第一,( )得第三。
14.口算。
20×50= 30×23= 29×0=
8.5-1.5= 2.1+4.4= 85÷5=
27×3= 450÷5=
15.用豎式計(jì)算,打☆要驗(yàn)算。
☆35×26= 60×54= 3.9+2.5=
16.混合運(yùn)算。
700-720÷3 15×(446-392)
17.如下圖,男女生一共有( )人。
18.按要求在下圖中畫圖形。(圖中每個(gè)小正方形的邊長表示1厘米)
(1)畫一個(gè)周長是14厘米的長方形。
(2)畫一個(gè)面積是20平方厘米的長方形。19.星期天,有8戶家庭分別去公園野餐,去的時(shí)
間和回來的時(shí)間如下表:
姓名 去的時(shí)間 回來的時(shí)間 姓名 去的時(shí)間 回來的時(shí)間李強(qiáng)家 9:00 13:30 黃飛家 下午1時(shí)20分下午4時(shí)10分王林家上午9時(shí) 下午1時(shí) 李軍家 9:35 14:35劉亮家 13:30 15:30 高明家上午10:20 15:30白鴿家 下午3時(shí) 下午4時(shí)25分 施一家 10:30
(1)把上面的數(shù)據(jù)重新分類,填一填。
去的時(shí)間 去的時(shí)間在上午 去的時(shí)間在下午戶數(shù) ( )戶 ( )戶
(2)王林家在公園野餐了( )小時(shí)。
(3)施一家在公園野餐了3小時(shí),他們回來的時(shí)間是( )。
20.張大爺訂了一份牛奶,每個(gè)月需要48元。全
年一共需要多少元?
21.小娟用4.5元買了7分米的藍(lán)花布,用5.3元買了1米2分米的紅花布。
(1)用小數(shù)表示兩種花布各買了多少米。
藍(lán)花布:( )米
紅花布:( )米
(2)買這兩種花布一共要付多少元?
22.一幢教學(xué)樓一共有4層,每層5個(gè)教室,每個(gè)教室要配35套課桌。這幢教學(xué)樓一共要配多少套課桌?(請列綜合算式解答)
23.如下圖,李叔叔靠一面墻圍了一個(gè)正方形蔬菜大棚,邊長30米。
(1)這個(gè)正方形蔬菜大棚的面積是多少平方米?
24.
每支自動(dòng)鉛筆14元
鋼筆比計(jì)算器 便宜55元
與8支自動(dòng)鉛 筆的價(jià)錢相等
(1)一個(gè)計(jì)算器比一支自動(dòng)鉛筆貴多少元?
(2)買一支鋼筆多少元?