• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      蘋果的單價(jià)

      2015-09-18 02:29:51唐慧彬
      讀寫算·高年級(jí) 2015年9期
      關(guān)鍵詞:嘴里塞唐慧總價(jià)

      唐慧彬

      中午,媽媽買回來(lái)一大袋又紅又大的蘋果。冬冬興沖沖地跑過(guò)來(lái),拿起一個(gè)便往嘴里塞。他一邊吃一邊贊嘆道:“這次買的蘋果真好吃,又香又甜!肯定很貴吧?”

      媽媽故意賣了個(gè)關(guān)子:“今天我?guī)У腻X如果買6千克還多2.4元,如果買8千克則差10元。你知道每千克蘋果多少元嗎?”

      冬冬問(wèn):“您今天帶了多少錢?。俊?/p>

      媽媽點(diǎn)了一下他的鼻子,說(shuō):“直接告訴你就太沒(méi)有挑戰(zhàn)性了,根據(jù)已有的信息就能算出蘋果的單價(jià)?!?/p>

      冬冬于是認(rèn)真地思考起來(lái)。

      很快,他就發(fā)現(xiàn)了竅門:“買6千克還多2.4元,如果要買8千克,就是要再買8-6=2(千克),除了要付多出的2.4元,還要再付10元才夠?!?/p>

      媽媽微笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭。

      冬冬繼續(xù)分析:“這樣就可以算出2千克蘋果的總價(jià),2.4+10=12.4(元),所以每千克蘋果是?!?/p>

      媽媽高興地摸了摸冬冬的頭,又問(wèn)道:“那你能不能算出我今天帶了多少錢呢?”

      冬冬一拍胸脯:“沒(méi)問(wèn)題!我可以用蘋果的單價(jià)算出您今天帶的錢:。還可以這樣算:。我的答案正不正確?”

      “當(dāng)然正確!”媽媽開(kāi)心地笑了。

      猜你喜歡
      嘴里塞唐慧總價(jià)
      母與子
      先中間 后兩邊
      圖圖借書(shū)
      捉迷藏
      饞蟲(chóng)
      在動(dòng)車站
      “兩問(wèn)”《常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系》的教與學(xué)
      賽跑
      嘗姜糖4
      豬、牛、羊各賣多少錢
      南昌县| 张家界市| 报价| 蕲春县| 库车县| 江油市| 黔东| 碌曲县| 尚义县| 南宫市| 宣化县| 准格尔旗| 柳林县| 白山市| 时尚| 永德县| 墨脱县| 始兴县| 恩施市| 深圳市| 馆陶县| 盐津县| 汝州市| 建昌县| 阿图什市| 尉犁县| 布拖县| 湘潭市| 柳河县| 冷水江市| 台东市| 广州市| 噶尔县| 象山县| 南涧| 小金县| 冀州市| 保康县| 永靖县| 嘉兴市| 贺州市|