陳上
今天,我和媽媽一起去有加利廣場買東西。
到了超市,里面的商品各種各樣,我先去食品區(qū)買了2盒奶片,單價是4元,媽媽買了1斤半的排骨,每斤18元??吹剿崮坦衽_前寫著“買二送一”的活動,就買了3盒單價是5.5元酸奶。
來到收銀臺了,我在心里面算:兩盒奶片是2×4=8元,一斤半排骨是18÷2+18=27元,三盒酸奶是3×5.5=16.5,這些商品總共是8+27+16.5=51.5元錢。媽媽給了收銀臺的阿姨100元,也就是說阿姨應(yīng)該找給我們48.5元,卻找回了54元。我仔細(xì)看了看賬單,發(fā)現(xiàn)酸奶只算了2甁的價錢,原來粗心的我忽略了“買二送一”這重要的數(shù)學(xué)信息,酸奶雖然買了3甁,但是只要付2甁的價錢就行了。
看,生活中處處有數(shù)學(xué),我要認(rèn)真學(xué)習(xí),學(xué)更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能學(xué)以致用,解決問題! (指導(dǎo)老師:劉艷霞)