• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      去超市

      2014-10-21 19:56:23陳上
      啟迪與智慧·教育版 2014年12期
      關(guān)鍵詞:收銀臺價錢排骨

      陳上

      今天,我和媽媽一起去有加利廣場買東西。

      到了超市,里面的商品各種各樣,我先去食品區(qū)買了2盒奶片,單價是4元,媽媽買了1斤半的排骨,每斤18元??吹剿崮坦衽_前寫著“買二送一”的活動,就買了3盒單價是5.5元酸奶。

      來到收銀臺了,我在心里面算:兩盒奶片是2×4=8元,一斤半排骨是18÷2+18=27元,三盒酸奶是3×5.5=16.5,這些商品總共是8+27+16.5=51.5元錢。媽媽給了收銀臺的阿姨100元,也就是說阿姨應(yīng)該找給我們48.5元,卻找回了54元。我仔細(xì)看了看賬單,發(fā)現(xiàn)酸奶只算了2甁的價錢,原來粗心的我忽略了“買二送一”這重要的數(shù)學(xué)信息,酸奶雖然買了3甁,但是只要付2甁的價錢就行了。

      看,生活中處處有數(shù)學(xué),我要認(rèn)真學(xué)習(xí),學(xué)更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能學(xué)以致用,解決問題! (指導(dǎo)老師:劉艷霞)

      猜你喜歡
      收銀臺價錢排骨
      無錫排骨
      機(jī)智套話
      算價錢
      聊天收銀臺
      酸奶的價錢
      購物狂歡節(jié)
      兒童繪本(2018年20期)2018-10-31 21:02:40
      排骨燜面好味道 香氣四溢味獨特
      排骨燉雞香噴噴
      自動收銀臺
      收銀臺這么擺,比放100只招財貓還管用!
      精河县| 鸡东县| 宝兴县| 饶河县| 甘谷县| 龙里县| 仁怀市| 兴义市| 灵石县| 合川市| 宜州市| 鹤岗市| 益阳市| 贵州省| 绥芬河市| 大安市| 寿光市| 万宁市| 木兰县| 永仁县| 内江市| 饶平县| 聂拉木县| 南平市| 新密市| 望奎县| 乌拉特前旗| 台南县| 泊头市| 蒙城县| 游戏| 黄冈市| 阿克| 永登县| 启东市| 澳门| 久治县| 赤峰市| 班玛县| 凉山| 灵川县|