朱海峰
在日常生活中,經(jīng)常會遇到經(jīng)濟合算不合算的應用問題,這類問題可以根據(jù)具體問題列出的分式,通過大小比較或者進行加減運算來解決. 下面舉兩例.
例1 甲、乙兩人一個月內(nèi)兩次同時到一家糧油商店買大米,兩次大米的價格有變化,其中第一次價格為a元/千克,第二次價格為b元/千克. 他們兩人購買大米的方式也不同,其中甲每次總是購買m千克的大米,乙每次只拿出p元錢來買大米,而不管能買多少. 問這兩種購買方式哪一種更合算?請說明理由.
講解:兩人購買大米的平均價格如下表:
用作差法比較兩次平均價格的高低:
-==,由于兩次價格不一樣,所以a≠b.
因為>0,即->0.
所以乙的買米方式更合算.
例2 甲、乙兩位采購員同去一家飼料公司購買兩次飼料.兩次飼料的價格有變化,兩位采購員的購貨方式也不同,其中,甲每次購買1 000千克,乙每次用去800元,而不管購買多少飼料.
(1) 甲、乙所購飼料的平均單價各是多少?
(2) 誰的購貨方式更合算?
講解:(1) 設(shè)兩次購買的飼料單價分別為m元/千克和n元/千克(m,n是正數(shù),且m≠n)
甲兩次購買飼料的平均單價為
=(元/千克),
乙兩次購買飼料的平均單價為
=(元/千克).
(2) 甲、乙兩種飼料的平均單價的差是
由于m、n是正數(shù),因為m≠n時,也是正數(shù),即->0,因此乙的購買方式更合算.
數(shù)學來源于生活,也服務于生活,上面兩個例即說明這一點,希望同學們在學習數(shù)學時不僅學會“算、證”,更重要的是要活學活用.
(作者單位:江蘇省如東縣實驗中學)