孫昊源 蘇仙毅
(一)
在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢 ?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀! 我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)? 7毛是一斤吶?!薄芭?。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過(guò)去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5分,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分斤,挑了一個(gè)西瓜,共是9斤,也就是5.85元),我又順利地談到5.5元,成交。這次買瓜收獲可不小??!
(二)
生活高不開電,我們家每個(gè)月都要交電費(fèi)。聽媽媽說(shuō)每度電是0.69元,我們家每天大約用電6度,那么0.69*6=4.14元,我們家一天的電費(fèi)是4.14元。春節(jié)我們回家鄉(xiāng)11天,節(jié)約的電費(fèi)是:11*0.69*4.14=31.41元。嗶!回家鄉(xiāng)11天可以節(jié)約電費(fèi)31.42元。我們家一個(gè)月的電費(fèi)是4.41*30=124.2元。一年的費(fèi)用是124.2x12=1490.4元。哇!我們家一年電費(fèi)已經(jīng)一千多元,要節(jié)約用電才行。
(三)
剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說(shuō)學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去購(gòu)買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說(shuō):“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”
我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來(lái)....柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑姑、牛肉、雞肉和蘑姑牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑姑牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
在回家的路上,我對(duì)爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”
(四)
今天,媽媽考了我道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問(wèn)每個(gè)杏子重(?? )?每個(gè)荔枝重?我想了想對(duì)媽媽說(shuō):這道題沒(méi)別的數(shù)字了嗎?
媽媽說(shuō):沒(méi)有。我想了半天也無(wú)從下手,沒(méi)辦法媽媽只好教我簡(jiǎn)單化,媽媽說(shuō):店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問(wèn)每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?
我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=30,30/5=6? 2*6=12。這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240 240/8=30 30+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。