王曉欣 李佳
年終獎關(guān)系到每個人的切身利益,在新個稅法條例與財稅【2018】164號文件的出臺對全年一次性獎金的計算方式進(jìn)行了調(diào)整后,一次性獎金的發(fā)放方式與發(fā)放金額不同直接影響到每個人應(yīng)到手金額的多少,所以全年一次性獎金如何籌劃顯著尤其重要。本文以一次性獎金不同計算方式為切入點,通過具體案例加以驗證,探索一次性獎金的具體籌劃路徑,為納稅人提供稅收幫助,從而達(dá)到個稅稅負(fù)最低的目的。
新個稅政策最大的亮點是出臺了專項附加扣除,明確子女教育、繼續(xù)教育、大病醫(yī)療、住房貸款利息、租房租金、贍養(yǎng)老人支出等六項專項附加扣除,同時也引入了“綜合所得”概念、提高個稅起征點、擴(kuò)大低稅率級距,在這些改革的基礎(chǔ)上,國家稅務(wù)總局又出臺《財政部關(guān)于個人所得稅法修改后有關(guān)優(yōu)惠政策銜接問題的通知》(財稅[2018]164號)明確了年終獎?wù)?。這一系列措施意在實現(xiàn)個稅改革從分類征收到分類與綜合相結(jié)合模式,最大幅度降低自然人納稅人稅收負(fù)擔(dān),而如何解讀政策并做到個稅稅負(fù)最低是納稅人當(dāng)前需要考慮的問題。
根據(jù)財稅【2018】164號文件規(guī)定得知:居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務(wù)總局關(guān)于調(diào)整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發(fā)〔2005〕9號)規(guī)定的,在2021年12月31日前,可以選擇不并入當(dāng)年綜合所得,也可以選擇并入當(dāng)年綜合所得計算納稅。個人所得稅的計算方法以及在這些方法下如何籌劃能達(dá)到個人所得稅稅負(fù)最低顯得尤為關(guān)鍵。
一、在2021年12月31日前,選擇不并入當(dāng)年綜合所得計算納稅的計算方式
以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數(shù)額,按照月度稅率表,確定適用稅率和速算扣除數(shù),單獨(dú)計算納稅。計算公式為:
應(yīng)納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數(shù)
案例1:某公司銷售人員小王2019年全年工資薪金所得為120000元,其中個人負(fù)擔(dān)的五險一金每月1100元,專項附加扣除每月3000元(子女教育每月1000,贍養(yǎng)老人每月1000,房貸利息每月1000),于2019年2月取得2018年度全年一次性年終獎20000元,無其他綜合所得收入,計算小王當(dāng)年應(yīng)該繳納多少個人所得稅。
不并入當(dāng)年綜合所得,獎金與工資分別計算如下:
全年一次性獎金應(yīng)納個人所得稅=20000×3%=600元
工資薪金應(yīng)納個人所得稅=(120000-5000*12-1100*12-3000*12)*3%=10800*3%=324元
合計應(yīng)繳納個人所得稅=924元
溫馨提示:一個納稅年度只能采用一次全年一次性獎金收入計算
二、在2021年12月31日前,選擇并入當(dāng)年綜合所得計算納稅的計算方式
取得的全年一次性獎金收入合并到綜合所得,預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅并于次年3月至6月辦理綜合所得年度匯算清繳。計算公式為:
預(yù)扣預(yù)繳稅額=(累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額*預(yù)扣率-速算扣除數(shù))-累計減免稅額-累計已預(yù)扣預(yù)繳稅額
累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費(fèi)用-累計專扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費(fèi)用,按照5000元/月乘以納稅人當(dāng)年截至本月在本單位的任職受雇月份數(shù)計算。
案例2:沿用案例1,計算小王當(dāng)年應(yīng)該繳納多少個人所得稅。
獎金與工資薪金合并入當(dāng)年綜合所得,計算如下:
當(dāng)年應(yīng)繳納個人所得稅=(20000+120000-5000*12-1100*12-3000*12)*3%=30800*3%=924元
三、員工在取得全年一次性獎金時選擇哪種方法才能更節(jié)稅呢?
(一)取得全年一次性獎金三種情形如下:
1.對于低收入者如果當(dāng)年工資薪金所得加上全年一次性獎金,扣除基本減除費(fèi)用、專項扣除、專項附加扣除后,應(yīng)納稅所得額仍為負(fù)數(shù)或為0,則全年一次性獎金選擇并入當(dāng)年綜合所得計算納稅稅負(fù)最低。
案例3:某公司銷售人員小張2019年全年工資薪金所得為60000元,其中個人負(fù)擔(dān)的五險一金每月800元,專項附加扣除每月3000元(子女教育每月1000,贍養(yǎng)老人每月1000,房貸利息每月1000),于2019年2月取得2018年度全年一次性年終獎20000元,無其他綜合所得收入,計算小張當(dāng)年應(yīng)該繳納多少個人所得稅。
A.小張選擇不并入當(dāng)年綜合所得,獎金與工資分別計算如下:
全年一次性獎金應(yīng)納個人所得稅=20000×3%=600元
工資薪金應(yīng)納個人所得稅=(60000-5000*12-800*12-3000*12)*3%=-45600*3%=0元
合計應(yīng)繳納個人所得稅=600元
B.小張選擇年終獎與工資薪金合并入當(dāng)年綜合所得,計算如下:
當(dāng)年應(yīng)繳納個人所得稅=(20000+60000-5000*12-800*12-3000*12)*3%=-25600*3%=0元
當(dāng)小張選擇年終獎并入當(dāng)年綜合所得時應(yīng)繳納個稅為0,稅負(fù)最低。
2.如果當(dāng)年工資薪金所得加上全年一次性獎金,扣除基本減除費(fèi)用、專項扣除、專項附加扣除后,應(yīng)納稅所得額小于等于36000元,且工資薪金與全年一次性獎金應(yīng)納稅所得額分別大于0,則兩種方式計算納稅稅負(fù)一致。(如案例1與案例2)
3.對于高收入者如果當(dāng)年工資薪金所得加上全年一次性獎金,扣除基本減除費(fèi)用、專項扣除、專項附加扣除后,應(yīng)納稅所得額大于36000元,且工資薪金與全年一次性獎金應(yīng)納稅所得額分別大于0,則全年一次性獎金選擇拆分計算納稅稅負(fù)最低。
(二)高收入者如何拆分獎金能達(dá)到稅負(fù)最低呢?
根據(jù)個人所得稅稅率表我們知道,單獨(dú)發(fā)放全年一次性獎金收入時是有“臨界點”的,分別是“36000、144000、300000、420000、660000”這幾個點(如全年應(yīng)納稅所得額為36000元稅率為3%,若為36001元則稅率調(diào)升為10%,由此可知36000元是稅率3%的最高臨界點,以此類推144000、300000、420000、660000),將全年一次性獎金分別拆為臨界點獎金和工資薪酬綜合收入(全年收入-臨界點獎金)發(fā)放,分別單獨(dú)計算,個人所得稅稅負(fù)能達(dá)到最低。
案例4:某公司高管王總2019年全年工資薪金收入為120000元,其中個人負(fù)擔(dān)的五險一金每月4900元,專項附加扣除每月3000元(子女教育每月1000,贍養(yǎng)老人每月1000,房貸利息每月1000),于2019年2月取得2018年度全年一次性年終獎630000元,無其他綜合所得收入,計算王總當(dāng)年應(yīng)采取哪個方法繳納個人所得稅。
1.若將年終獎630000元 拆分為36000元(臨界點)與594000元,則個人所得稅計算為:
全年一次性獎金應(yīng)納稅額=36000*3%=1080元
當(dāng)年綜合所得應(yīng)納個人所得稅=(594000+120000-5000*12-4900*12-3000*12)=559200*30%-52920=114840元
合計應(yīng)納個人所得稅=1080+114840=115920元
2.若將年終獎630000元 拆分為486000元與144000(臨界點)元,則個人所得稅計算為:
全年一次性獎金應(yīng)納稅額=144000*10%-210=14400-210=14190元
當(dāng)年綜合所得應(yīng)納個人所得稅=(486000+120000-5000*12-4900*12-3000*12)=451200*30%-52920=82440元
合計應(yīng)納個人所得稅=14190+82440=96630元
3.若將年終獎630000元 拆分為330000元與300000(臨界點)元,則個人所得稅計算為:
全年一次性獎金應(yīng)納稅額=300000*20%-1410=60000-1410=58590元
當(dāng)年綜合所得應(yīng)納個人所得稅=(330000+120000-5000*12-4900*12-3000*12)=295200*20%-16920=42120元
合計應(yīng)納個人所得稅=58590+42120=100710元
由上可知,當(dāng)高管王總?cè)〉玫哪杲K獎630000拆分為486000元與144000(臨界點)元時,當(dāng)年應(yīng)繳納個人所得稅合計96630元,稅負(fù)是最低的。因此,合理拆分年終獎金額會起到稅負(fù)節(jié)約的效果。
通過分析,認(rèn)為中高收入群體應(yīng)使用單獨(dú)計算納稅的方法,根據(jù)案例合理拆分年終獎金額會節(jié)約納稅人的稅負(fù)。財稅【2018】164號文件最大的好處是給了納稅人自主選擇權(quán),納稅人在選擇計算方式前要根據(jù)自身的專項扣除額和專項附加扣除額慎重選擇,或請財務(wù)人員籌劃個稅方式,來真正享受籌劃帶來的稅收優(yōu)惠。(作者單位:1河北勞動關(guān)系職業(yè)學(xué)院;2中能化河北建設(shè)工程有限公司)