文/唐興虎,成都百施特金剛石鉆頭有限公司
現(xiàn)在的社保費用對企業(yè)征收大概是28%,對個人征收大概是10%。
一個年薪20萬元的員工,在新稅法起征點年扣除6萬元的情況下不考慮其他扣減個人所得稅是:(200000-60000)*10%-2520=11 480元,稅后收入是18850。稅收負擔率是5.74%,相比社保對個人征收10%而言,個人所得稅一次得溫柔了。另外對企業(yè)征收28%,則加重了企業(yè)的成本負擔,變得不是讓人能夠接受。
基于以上分析,有沒有好的方法,能夠讓沉重的社保負擔減輕些呢?
答案是:有。
依據(jù)合伙企業(yè)法成立合伙企業(yè),能有效地降低社保費用。
合伙企業(yè)是指由各合伙人訂立合伙協(xié)議,共同出資,共同經(jīng)營,共享有收益,共擔風險,并對企業(yè)債務承擔無限連帶責任的營利性組織。在所得稅稅收制度上,對合伙企業(yè)生產經(jīng)營所得和其他所得按“先分后稅”原則征收所得稅,以每一合伙人為納稅人,分別繳納個人所得稅或企業(yè)所得稅。
員工與公司脫鉤,成立合伙企業(yè)繼續(xù)承接公司功能模塊。
合伙企業(yè)給員工開工資,依據(jù)工資基數(shù)上繳社會保險費用。然后再向合伙人分配經(jīng)營所得,經(jīng)營所得不作為繳納社會保險費用的基數(shù),經(jīng)營所得只繳納個人所得稅。
方案比較:
方案一 員工繼續(xù)在線公司中受雇
假如每人工資20萬元,上年當?shù)厣鐣骄べY6.5萬元。
企業(yè)負擔社保費用:5*6.5*3*28%=27.3萬元。
個人負擔社保費用:5*6.5*3*10%=9.75萬元。
每個人所得稅:(20-6-0.975)*10%-0.252=1.0505萬元
5人個人所得稅:1.0505*5=5.2525萬元
個人凈得:100-9.75-5.2525=84.9975萬元
企業(yè)總成本:100+27.3=127.3萬元
方案二 員工成立合伙企業(yè),承接公司業(yè)務,向公司開票收取收入,支付稅金和社保費用
合伙企業(yè)繳納增值稅:100/1.06*6%=5.66萬元
稅金及附加:5.66*12%=0.6792
增值稅后收入100-5.66-0.6792=93.6608
合伙企業(yè)繳納社保費用:5*6*28%=8.4萬元
合伙企業(yè)個人繳納社保費用:5*6*10%=3萬元
經(jīng)營所得分利繳納個人所得稅:
每人分利(93.6608—30-8.4)/5=11.05萬元
每人個人所得稅:11.05*20%-1.05=1.16萬元
5人個人所得稅:5*1.16=5.80萬元個人凈得
合伙企業(yè)個人凈得=6*5-3+49.46=76.46萬元
母公司凈支出為100萬元
兩個方案結果比較如下表:
名目 金額 個稅支出 增值稅及附加 社保 總支出 負擔率 個人凈得 企業(yè)成本工資薪金 100 5.25 37.05 42.30 42.30% 85.00 127.3經(jīng)營費用 100 5.80 6.34 11.4 23.54 23.54% 76.45 100負擔增加 0.55 6.34 -25.65 -18.76 18.76% -8.55 27.3
母公司節(jié)約了27.3萬元的社保支出。
將合伙企業(yè)經(jīng)營額度提高到115萬元,母公司還是能夠享受到因籌劃帶來的稅收利益。
母公司付給合伙企業(yè)經(jīng)營額115萬元情況如下:
合伙企業(yè)繳納增值稅:115/1.06*6%=6.51萬元
稅金及附加:6.51*12%=0.78
增值稅后收入115-6.51-0.78=107.71
社保費用:5*6*28%=8.4萬元
個人社保費用:5*6*10%=3萬元
經(jīng)營所得分利個人所得稅:
每人分利(107.71—30-8.4)/5=13.86萬元
每人個人所得稅:13.86*20%-1.0500=1.72萬元
5人個人所得稅:5*1.72=8.6萬元
合伙企業(yè)個人凈得=6*5-3+(13.86-1.72)*5=87.7萬元
相比從母公司取得工資,合伙企業(yè)員工凈多得:87.7-85=2.7萬元
通過以上成立合伙企業(yè)把母公司的功能模塊獨立,可以實現(xiàn)母總成本少支付127.3-115=12.3萬元,而新創(chuàng)建的合伙企業(yè)人均比在母公司多得0.54萬元凈收入,真正實現(xiàn)了稅收籌劃上利益的雙盈。
由上面計算分析也可以看出,對企業(yè)而言,無論怎樣安排都不會有很大的利益,因為制度的安排上,每條道路都會有各式各樣的障礙設置。我們不能違法,只能利用法律,尊重法律對我們的經(jīng)營管理和業(yè)務做出對我們有利的安排。
每個企業(yè)都朝著這個方面去安排,我們的社保將會朝著稅收方向實現(xiàn)大漂移,我們的老人靠誰去養(yǎng)活?因此,過高的社會保險費率必定會降低。如果不降低,全社會一年的財富將會只能去滿足養(yǎng)老需要,企業(yè)也就失去了發(fā)展的動力。
因為國家稅收法律的政策的調整,上述事務安排也隨時可能會面對新的風險。