□王 躍
周末,小明跟著媽媽到水果批發(fā)市場買蘋果。市場里真熱鬧,媽媽對小明說:“貨比三家不吃虧,咱倆先轉(zhuǎn)一圈看看?!?/p>
母子倆觀察到有兩家店出售的蘋果品種相同,但包裝規(guī)格不同,總價也不同。 飄香水果店每箱蘋果15 千克,賣165 元;綠惠水果店每箱蘋果12 千克,賣144 元。
“媽媽,就買144 元的這箱吧,這家賣得便宜?!弊叱鼍G惠水果店,小明對媽媽說。
媽媽撫摸著小明的頭說:“這兩家的蘋果每箱質(zhì)量不相同,怎能只根據(jù)總價錢確定哪家便宜?你好好想一想、算一算,哪家便宜就買哪家的?!?/p>
“哦?!毙∶魅粲兴?,他想:既然兩箱蘋果的質(zhì)量不同,不能直接比較出哪家便宜,那就看看它們相同質(zhì)量分別是多少錢,不就能比較出來了嗎?理清了思路,小明撿了一根樹枝,蹲在地上開始計算起來。
“飄香水果店每箱蘋果15 千克,賣165元,那么1 千克就是165÷15=11(元);綠惠水果店每箱蘋果12 千克,賣144 元,那么1 千克就是144÷12=12(元)。算出來了,12>11,綠惠水果店賣得貴,那咱們就去飄香水果店買。”小明興奮地看著媽媽。
媽媽點點頭,微笑著說:“你再想想,還可以怎么比較哪家便宜?”
小明緊張地思考著,臉漲得紅紅的,媽媽提示說:“假如我們今天買60 千克蘋果,在哪家買花的錢少些呢?”
“哦,這是比較兩家店相同質(zhì)量的蘋果分別是多少錢。如果在飄香水果店得買60÷15=4(箱),花165×4=660(元);在綠惠水果店得買60÷12=5(箱),花144×5=720(元)。在飄香水果店買,花的錢少?!毙∶饕贿吇卮鹨贿吚鴭寢尩氖?,直奔飄香水果店而去。
2019 年第 9 期“競技場”獲獎名單
(截 止 于 2019 年 10 月 26 日)
一等獎:
陸柯聿 江蘇省無錫市大橋?qū)嶒瀸W(xué)校四年級七班
劉嚴(yán)聰 遼寧省營口市創(chuàng)新小學(xué)三年級四班
浙江省溫州市鰲江鎮(zhèn)第一小學(xué)三年級三班:方浩明 方浩宇 葉悠然 黃詩妤 鄭路明 鄭詩鋮
浙江省溫州市鰲江鎮(zhèn)第一小學(xué)三年級四班:朱眾易 吳梓榕
山東省東營市實驗小學(xué)四年級七班:王璽瑞 王禹兮 夏志霖 蓋書萱 程藝可
山東省東營市實驗小學(xué)四年級八班:李佳豪 黃銘振 石浩宇 張澤洋 李慶軒
山東省東營市實驗小學(xué)四年級三班:紀(jì)國儒 劉思彤 張峻熙 李文杰 喬宜宸 吳斯源 齊晨薇 王雅琪 殷藝華 梅怡悅 王煒迪 任鑫笛 吳嚴(yán)冰 王汝涵 任嘉樂 房鴻悅 王梓萱 扈鈺媛 張子軒 商智柯 楊豐寧 李紫桐 劉炳辰 王澤斌
優(yōu)秀指導(dǎo)教師:
王維莎 江蘇省無錫市大橋?qū)嶒瀸W(xué)校
鄭上達(dá) 浙江省溫州市鰲江鎮(zhèn)第一小學(xué)
閆 丹 遼寧省營口市創(chuàng)新小學(xué)
山東省東營市實驗小學(xué):王新紅 卜冬梅