• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      合理選擇,讓估算更有效

      2017-06-14 02:37:41李勝利嚴秀君
      報刊薈萃(上) 2017年5期
      關(guān)鍵詞:總價價錢單價

      李勝利+嚴秀君

      摘要:估算是我們生活中常用的一種計算方法,《數(shù)學新課程標準》對數(shù)學課程的內(nèi)容做了較大的調(diào)整,其中就增加了“能選擇合適的估算方法”這一部分的內(nèi)容,這就要求我們廣大的教育工作者,特別是在解決問題過程中,我們要合理地選擇估算策略,才能讓估算更加有效。

      關(guān)鍵詞:小學數(shù)學;教學方案

      一、出示習題(選自五年級上冊課本第17頁第5題)

      題目意圖:讓學生通過估算,判斷買以上水果是否少于等于100元。

      二、學生嘗試

      審題后獨立解答,然后匯報方案。

      方案1:

      四舍五入法,40+10+20x2=90<100,100元夠了。

      方案2:

      進一法,40+10+30x2=110>100,100元不夠。

      方案3:

      估大法,40+10+25x2=100,100元夠了。

      三、討論反饋

      學生討論反饋認為:

      方案1:四舍五入法,這個是我們在估算中最常用的方法。在這道題中,是不合適的。我們把蘋果和梨的價錢看高一些,那么他們的總價肯定也偏高了,而香蕉的價錢看低了,那么蘋果和梨的總價再加上2箱香蕉的錢,算出來的結(jié)果到底是偏高還是偏低了呢?我們只能說它們的價錢之和接近90元,而無法判斷是比90元多還是90元少,假如比90元多呢?那么是否會超過100 7用這種方法來估算,離100的誤差比較大。所以當三個數(shù)相加時,把2個數(shù)看成偏大數(shù),一個數(shù)看成偏小數(shù),無法確定它們的和是偏大還是偏小,顯然,在這道題中,此方法不合理。所以并不能得出100元夠不夠的結(jié)論來。

      方案2:有點類似進一法,把每種水果的單價都看成偏高的整十數(shù),有利于我們估算,顯然它們的總價也偏高了。在這道題中,也是不合適的。38.2=40,9.6=10,22.8=30,那么40+10+30x2=110>100,所以我們得出的結(jié)果是100元錢不夠了。但是我們通過精確計算,發(fā)現(xiàn)38.2+9.6+22.8x2=93.6元,并沒有超過100元,與我們估算的結(jié)果又不相符合。這又是為什么呢?仔細思考,我們不難發(fā)現(xiàn),38.2比較接近40,9.6也比較接近10,但是22.8與30之間的差距非常大,從而使三個數(shù)的和與正確的和之間偏大許多,導致了最后估算結(jié)果的正確性不高。如果我們把香蕉的價錢看成25元,那么三種水果的總價就不超過100元了。這種方法的思路方向正確,只是在取近似值的時候,相差太大,導致最后的結(jié)果嚴重偏大了。

      方案3:把單價稍微估大一點,做到方便我們口算就行,在這道題中,是合理的算法。38.2=40,9.6=10,22.8=25,那么40+10+25x2=100。與方案3的區(qū)別是“22.8=25,而不是30”。在估算價錢多少元夠不夠買某些商品時,在取近似值的時候,相差不能太大。

      四、教師總結(jié)指導

      在估算價錢多少元夠不夠買某些商品時有兩種策略,如果我們把每種商品的價錢都高估,那么總價也相應(yīng)偏高了,如果偏高了,還是在所求的范圍之內(nèi),那么肯定夠了,如剛才解決的問題;如果我們把每種商品的價錢都低估,那么總價也相應(yīng)偏低了,如果偏低了,就已經(jīng)超過了所求的范圍,那么總價肯定不夠了。例如:魔方的單價是14.4元,鋼筆的單價是11.3元,圓規(guī)的單價是13.8元,三角尺的單價是10.2元,問買買以上四種商品40元錢夠嗎?如果把每種商品的單價都看成10元,那么四件商品的總價肯定超過40了,顯然是不夠的。但是在現(xiàn)實生活中,由于每種商品的價格不是那么“巧”,有時候,更需要我們用數(shù)感、口算、觀察等多種方法的結(jié)合。如上面四種商品50元夠嗎?我們把價錢全部看成偏大數(shù)或者全部看成偏小數(shù)都難以解決這個問題,因為估算的結(jié)果離50非常接近,難以判斷是否超過50元,這時候就需要用精確計算來判斷。

      五、教學反思

      總之,估算是比較復雜的方法,我們要引導學生在生活中多觀察,多動腦,多估算,漸漸培養(yǎng)他們的估算意識,養(yǎng)成良好的估算習慣才有利于提高解決問題的能力。五年級上冊第15頁中的例題比較單一,單純的讓學生去模仿是不現(xiàn)實的,雖然后面也設(shè)計了相應(yīng)的習題,但是沒有舉一反三,不利于培養(yǎng)學生的創(chuàng)新意識和解決問題的能力。讓學生在嘗試此類問題中,很難用語言或者算式表達,練習中可以設(shè)計一些填空形式的習題,感受估算方法的多樣性以及策略的選擇。

      猜你喜歡
      總價價錢單價
      算價錢
      如何求單價
      嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價是多少
      酸奶的價錢
      算單價
      “兩問”《常見數(shù)量關(guān)系》的教與學
      豬、牛、羊各賣多少錢
      國有大型項目EPC總承包固定總價問題的研究
      花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      2014年中考數(shù)學命題大預(yù)測試題
      广元市| 三门县| 沙田区| 华阴市| 临武县| 十堰市| 博客| 南华县| 肥西县| 镇远县| 宁武县| 赣州市| 安西县| 阳曲县| 东明县| 凌云县| 巧家县| 麦盖提县| 天镇县| 吴江市| 牟定县| 奉化市| 庐江县| 永修县| 建阳市| 上栗县| 海林市| 顺义区| 陵川县| 西城区| 旬邑县| 六枝特区| 防城港市| 汝城县| 都安| 越西县| 宁明县| 漳平市| 广灵县| 香河县| 比如县|