鄧娟
摘要:“營改增”試點于2016年5月1日全面推開,從此營業(yè)稅退出歷史舞臺,消除了長期以來我國對貨物和勞務分別征收增值稅與營業(yè)稅所產生的重復征稅問題。營改增單位除了影響繳納稅款之外,還對企業(yè)的收入、利潤的確認有一定的影響。
關鍵詞:營改增;會計;企業(yè)利潤;影響
中圖分類號:F23
文獻標識碼:A doi:10.19311/j.cnki.1672-3198.2016.18.053
經國務院批準,自2016年5月1日起,在全國范圍內全面推開營改增試點,建筑業(yè)、房地產業(yè)、金融業(yè)、生活服務業(yè)等全部營業(yè)稅納稅人納人試點范圍,由繳納營業(yè)稅改為繳納增值稅。營業(yè)稅改征增值稅是國務院在我國步人加快轉變經濟發(fā)展方式,打造中國經濟升級版的關鍵時刻,從深化改革的總體部署出發(fā)做出的重要決策。這項改革的實施,有助于消除長期以來我國對貨物和勞務分別征收增值稅與營業(yè)稅所產生的重復征稅問題,為深化產業(yè)分工、加快現(xiàn)代服務業(yè)發(fā)展、促進三次產業(yè)融合營造良好的稅收環(huán)境,對于推動我國經濟實現(xiàn)跨越式發(fā)展必將產生深遠的影響?!盃I改增”試點全面推開,從此營業(yè)稅退出歷史舞臺,營改增單位除了影響繳納稅款之外,還對企業(yè)的收入、利潤的確認有一定的影響。
1.營業(yè)稅與增值稅的聯(lián)系與區(qū)別
營業(yè)稅與增值稅同屬于流通環(huán)節(jié)稅,稅種具有重復性,區(qū)別在于計稅方式不同。
營業(yè)稅流通(轉手)一次,收一次稅。比如飯店外采購孰食品,再以相同價轉賣,按營業(yè)稅就發(fā)生納稅義務。營業(yè)稅理論上高稅負,流轉一次征一次稅,屬于價內稅,稅含在價格里,發(fā)票上不體現(xiàn)稅款信息。
增值稅理論上低稅負,生產消費整個鏈條稅負一定,與流轉次數(shù)無關。屬于價外稅,稅不含在價格里,發(fā)票分別注明價款數(shù)和稅款額。
營業(yè)稅影響了商品或勞務流轉次數(shù),對經濟活躍性有一定的制約。所以,全面營改增有利活躍經濟,流通環(huán)節(jié)更為順暢。
2.增值稅稅額的計算
增值稅的計稅方法,包括一般計稅方法和簡易計稅方法。小規(guī)模納稅人一律采用簡易計稅方法。一般納稅人有兩種方式:(1)特定行為,采用簡易計稅方法。(2)除特定行為外,采用一般計稅方法。
2.1一般計稅方法
應納稅額一當期銷項稅額一當期進項稅額;當期銷項稅額一銷售額*稅率;銷售額一含稅銷售額÷(1+稅率);當期應納稅額大于0,交稅,如果小于0,作為留抵進項稅額。
[例1]企業(yè)當期含稅銷售額1110000元,適用11%稅率,當期取得可抵扣進項稅額90000元,上期留抵進項稅額為0。
銷售額=1110000÷(1+11%)=1000000元;當期銷項稅額=1000000*11%=110000元;應納稅額一110000-90000=20000元;當期申報繳納稅款20000元;假如當期取得可抵扣進項稅額140000元;應納稅額=110000-140000=-30000元;當期申報繳納稅款為0,留抵下期進項稅額為30000元。
2.2簡易計稅方法
應納稅額一銷售額×征收率;銷售額一含稅銷售額÷(1+征收率)
[例2]企業(yè)屬小規(guī)模納稅人,當期含稅銷售額1050000元,征收率5%,則
銷售額=1050000÷(1+5%)=1000000元;應納稅額=1000000*5%=50000元
3.增值稅會計處理方式
3.1一般計稅方法
一般納稅人應在“應交稅費”科目下設置“應交增值稅”、“未交增值稅”、“待抵扣進項稅額”、“增值稅留抵稅額”和“增值稅檢查調整”五個明細科目進行核算?!皯辉鲋刀悺泵骷毧颇肯略O置“進項稅額”、“進項稅額轉出”、“已交稅金”、“減免稅款”、“出口抵減內銷產品應納稅額”、“轉出未交增值稅”、“銷項稅額”、“營改增抵減的銷項稅額”、“出口退稅”、“轉出多交增值稅”等專欄。
[例3]某房地產公司2016年5月份預售收入2220萬元,預繳3%增值稅,6月份交付一期,一期全部銷售完畢,銷售合同額15110萬元。一期4月30號以前已經回款14000萬(已預交營業(yè)稅),5月份回款1110萬元。一期可抵扣土地款111萬元,其他可抵扣進項稅額20萬元。
6月份預繳5月份增值稅:22200000÷(1+11%)*3%=600000元
借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)600000元
貸:銀行存款600000元
6月份一期發(fā)生增值稅納稅義務,銷售項稅額一(151100000-1110000-140000000)÷(1+11%)*11%=990000元;當期應納稅額=990000-600000-200000=190000元
借:預收賬款151100000元
貸:主營業(yè)務收入150110000元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)990000元。
3.2簡易計稅方法
[例4]假設A企業(yè)下設一個出租車公司,出租車公司與該企業(yè)統(tǒng)一核算,經批準匯總繳納增值稅,2016年12月31日,本月取得出租車收入50萬元(含稅銷售額)。企業(yè)應作的會計分錄為:
借:銀行存款500000元
貸:其他業(yè)務收入485436.89元
應交稅費——未交增值稅14563.11元4營改增對會計利潤的影響
[例5]假設某服務公司2016年4月份銷售收入200萬元,成本120萬元,期間費用30萬元,營業(yè)稅金及附加11.2萬元不考慮其他因素。
營業(yè)稅=2000000*5%=100000元;城建及附加=100000*(7%+3%+2%)=12000元;4月份企業(yè)利潤總額=2000000-1200000-300000-112000=388000元。
2016年5月份含稅銷售收入200萬元,成本116.6萬元,其中外購材料取得專用發(fā)票注明貨款20萬元,可抵扣進項稅額3.4萬元。期間費用30萬元,城建及附加0.9萬元。
銷售額==2000000÷(1+6%)=1886792元;當期銷項稅額一1886792*6%=113208元;應納稅增值稅額=113208-34000=79208元;城建及附加=79208*(7%+3%+2%)=9505元;企業(yè)利潤總額=1886792-1166000-300000-9505=411287元;利潤增加:411287-388000=23287元。
由此可見,營改增后企業(yè)利潤總額增加23287元。