• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      數(shù)學(xué)課堂教學(xué)中不可忽視學(xué)生的發(fā)散思維

      2017-04-25 21:52:37陳冬年
      關(guān)鍵詞:乒乓球拍總成本商店

      陳冬年

      在數(shù)學(xué)課堂教學(xué)中,我們老師不可以也不應(yīng)該忽視有些學(xué)生的發(fā)散思維。很多時(shí)候我們教師一般是只注重講清一個(gè)題目的解題方法或技巧,而不注意對問題合理的變式訓(xùn)練,假若我們老師有時(shí)能夠注重對原問題的變式拓展,正確對待學(xué)生們的合理聯(lián)想,這將會是對課堂教學(xué)的有機(jī)補(bǔ)充,能使教學(xué)錦上添花,產(chǎn)生意想不到的效果。

      記得是前年臨近期末考試復(fù)習(xí)時(shí),當(dāng)時(shí)我教的是初一年級數(shù)學(xué),我在上午第四節(jié)課上講練習(xí),講到最后一題代數(shù)式應(yīng)用問題,題目是這樣的:

      某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定價(jià)30元,乒乓球每盒定價(jià)5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈(zèng)一盒乒乓球,乙店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠。該班現(xiàn)需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。問:

      (1)若購買的乒乓球?yàn)閤盒,請分別寫出在兩家店購買這些乒乓球和乒乓球拍時(shí)應(yīng)該支付的費(fèi)用。

      (2)當(dāng)購買乒乓球多少盒時(shí),在甲、乙兩店所需支付的費(fèi)用一樣?

      (3)當(dāng)購買15盒乒乓球時(shí),請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買?為什么?

      解:(1)在甲家商店要支付的費(fèi)用=5×30+(x-5)×5

      在乙家商店要支付的費(fèi)用=5×30×0.9+x×5×0.9

      (2)只要使得5×30+(x-5)×5=5×30×0.9+x×5×0.9,解方程得:x=20

      (3)把x=15代入(1)中的兩個(gè)式子得,

      支付甲家商店要5×30+(15-5)×5=200元

      支付乙家商店要5×30×0.9+15×5×0.9=202.5元

      所以選擇甲家!

      在這一節(jié)課上,我匆匆忙忙組織學(xué)生講完一個(gè)數(shù)學(xué)練習(xí),突然一個(gè)平時(shí)比較活躍的中等生舉手,雖然快要下課,但我還是讓他站起來講,他說:“是否可以兩家店買,即先到A超市購買,再去B超市購買,可能會更省錢”。由于快要下課,學(xué)生又都要吃飯,我只能提示學(xué)生說:“這題只能去甲店買,但第三問如果變成請?jiān)O(shè)計(jì)出一種最省錢的方案,就有可能,大家課后可以算一算,比較一下結(jié)果?!庇捎谙聦W(xué)期才會涉及到此類問題,所以就沒再強(qiáng)調(diào)該問題??山酉聛淼钠谀┛荚嚕嚲淼淖詈笠坏李}恰好是上次類似的題目,問題變?yōu)橐笤O(shè)計(jì)一種最省錢的方案,答案正是上次課上那位學(xué)生所說的情況,兩家店買。拿到試卷看到這題目,我心里咯噔一下,心想這一題上次課上沒來得及具體講,可能要糟了。后來試卷改下來,我逐一檢查,驚喜的發(fā)現(xiàn)竟有八位學(xué)生做對了,包刮那位“插話”的學(xué)生。后來我跟個(gè)別答對的學(xué)生交談,他告訴我,他做該題時(shí),想起了那位同學(xué)的“插話”,所以做對了。

      再看一個(gè)問題:

      一商店在某一時(shí)間以每件60元(a>0)的價(jià)格賣出兩件衣服,其中一件盈利25%,另一件虧損25%。

      (1)當(dāng)a=60時(shí),分析賣這兩件衣服總的是盈利還是虧損,或是不盈不虧?

      (2)小安發(fā)現(xiàn):不論a為何值,這樣賣兩件衣服總的都是虧損。

      請判斷“小安發(fā)現(xiàn)”是否正確,并說明理由。

      解答如下:

      (1)設(shè)盈利的一件衣服成本為x元,根據(jù)題得:

      (1+25%)x=60,解得x=48

      設(shè)虧損的一件衣服成本為y元,根據(jù)題得:

      (1-25%)x=60,解得x=80

      所以兩件衣服的總成本為:48+80=128

      兩件衣服售價(jià)和為:60+60=120

      所以賣這兩件衣服總的是虧損8元

      這類問題在課本或習(xí)題冊中經(jīng)常出現(xiàn),老師一般都把規(guī)律直接給學(xué)生一定是虧損情況,如把這一變式規(guī)律要求學(xué)生寫出來,如問題(2),對于初一學(xué)生來說,就會變得比較抽象,但我們可以通過舉例計(jì)算比較:

      若a=30,盈利的一件成本為:

      =24,

      虧損的一件成本為: =40,

      所以兩件衣服的總成本為:24+40 =64,

      兩件衣服售價(jià)和為:30+30=60,

      所以賣這兩件衣服總的是虧損4元。

      若a=90,盈利的一件成本為:

      =72,

      虧損的一件成本為: =120,

      所以兩件衣服的總成本為:72+120 =192,

      兩件衣服售價(jià)和為:90+90=180,

      所以賣這兩件衣服總的是虧損12元。

      進(jìn)一步問題提升為a取任意值:

      盈利的一件成本為: = a,

      虧損的一件成本為: = a,

      所以兩件衣服的總成本為: a+ a = a,

      兩件衣服售價(jià)和為:2a,

      而2a- a=- a,

      所以賣這兩件衣服總的是虧損為:

      a元。

      所以說數(shù)學(xué)課上,我們老師要注意學(xué)生良好的“發(fā)散思維”,注重對問題的變式訓(xùn)練,其實(shí)這也是一種教學(xué)的創(chuàng)新,能夠使教師和學(xué)生心心相印,師生間共學(xué)共思共修養(yǎng),真正打動(dòng)到學(xué)生心靈深處,促進(jìn)學(xué)生合理的聯(lián)想和想象,并且能夠有效鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考、自主學(xué)習(xí),從思想意識上提高學(xué)生的學(xué)習(xí)動(dòng)力和學(xué)習(xí)水平。

      作為一名老師,尊重并注重學(xué)生的每一個(gè)合理的“奇思妙想”吧,它可能使我們的課上得更加精彩,產(chǎn)生出奇的教學(xué)效果。

      猜你喜歡
      乒乓球拍總成本商店
      我愛我的乒乓球拍
      二手商店
      軍事文摘(2023年16期)2023-09-04 07:11:12
      2020年中國棉花種植成本調(diào)查
      中國纖檢(2021年3期)2021-11-23 03:36:27
      天邊的白云商店
      大灰狼(2019年10期)2019-12-02 16:44:44
      數(shù)據(jù)驅(qū)動(dòng)下的庫存優(yōu)化模型研究
      高性能高順式聚異戊二烯乒乓球拍面橡膠的配方設(shè)計(jì)與制備
      山東青年(2019年2期)2019-05-16 06:32:50
      逛玩具商店
      線性盈虧平衡分析在TBM隧洞工程中的應(yīng)用
      關(guān)于煤化工生產(chǎn)企業(yè)成本管控的思考
      乒乓球拍A B面
      平凉市| 饶河县| 临沂市| 常山县| 乐山市| 沁源县| 昌图县| 万载县| 昭平县| 新乐市| 广水市| 大埔区| 东辽县| 原阳县| 普安县| 大连市| 武城县| 荔浦县| 浪卡子县| 阳原县| 汉中市| 和平区| 滦平县| 扬中市| 潜山县| 柘荣县| 淄博市| 盱眙县| 额尔古纳市| 罗田县| 修武县| 巩义市| 旌德县| 杭锦旗| 南宫市| 浙江省| 抚远县| 南和县| 蒙自县| 修武县| 罗山县|