□黃添愛
買書中的數(shù)學(xué)問題
□黃添愛
今天,媽媽帶我去新華書店,我自己挑選了兩本書,一本是《注音優(yōu)秀作文》,一本是《趣味數(shù)學(xué)》,我非常喜歡。
我拿著兩本書,迫不及待地讓媽媽幫我買下。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭答應(yīng)了,對(duì)我說:“買下可以,可買這兩本書需要花多少錢呢?你能幫媽媽算一算嗎?”我聽完,急忙看了看書的單價(jià)?!蹲⒁魞?yōu)秀作文》的封面上寫著:共五冊(cè),40元。我很快就算出一本《注音優(yōu)秀作文》的價(jià)錢應(yīng)該是40÷5=8(元);《趣味數(shù)學(xué)》共六冊(cè),總價(jià)是36元,那么一本《趣味數(shù)學(xué)》的價(jià)錢就是36÷6=6(元),8元和6元相加之和就是買這兩本書要花的錢數(shù)了,即8+6=14(元)。
我告訴媽媽,買這兩本書需要花14元錢,媽媽聽了,點(diǎn)了點(diǎn)頭,帶著我一起去交款了。結(jié)賬時(shí),媽
媽掏出了一張面值是20元的人民幣,問:“添愛,收款阿姨應(yīng)該找我們多少錢呀?”我不假思索地說:“太簡(jiǎn)單了,20-14=6(元)?!笔湛畎⒁炭次宜愕眠@么快,笑著對(duì)我說:“你真聰明!”
我聽到了夸獎(jiǎng),心里和吃了蜜一樣甜,媽媽最后把6元錢給了我,讓我買零食吃。我可不買零食,我要把它放在我的小豬儲(chǔ)蓄罐里,等以后用來買書看。我手里拿著新書,高高興興地和媽媽回家了。
(本文作者為江蘇省海門市天補(bǔ)中心小學(xué)二(1)班學(xué)生,指導(dǎo)教師:薛青)
“一年級(jí)柜臺(tái)(北師大版)”參考答案
一、1.15、18、202.0、20、2
3.(1)12、5、3(2)8、涂色略(3)略4.略
5.下、上、右、左、后6.4、12
二、略
三、1.(1)手表、蘿卜(2)按得數(shù)分三類,或按加、減法分兩類,或按邊框涂色分兩類,連線略
2.(1)左、右(2)前、后(3)汽車、燕子(4)略
3.5、3、4、3;7、2
四、1.5+3=8、3+5=8、8-3=5、8-5=3(答案不唯一)
2.4+3=7、13-6=7
3.6、10-2-2=6
4.(1)13、6+7=13(2)8、11-3=8(3)略
5.(1)9-4=5(2)9+7=16(3)略
五、右邊,距離起點(diǎn)有4格
數(shù)學(xué)小靈通(1-2年級(jí))2016年11期