□滕飛
怎樣安排車(chē)輛最省錢(qián)
□滕飛
淘氣的爸爸開(kāi)了一家水果店,需要從水果批發(fā)市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)13噸水果運(yùn)回店里,有兩種車(chē)輛可選擇,一種每輛載重2噸、運(yùn)費(fèi)140元,另一種每輛載重3噸、運(yùn)費(fèi)200元(如下圖)。
載重2噸每輛車(chē)運(yùn)費(fèi)140元
載重3噸每輛車(chē)運(yùn)費(fèi)200元
小朋友,你知道怎樣安排車(chē)輛最省錢(qián)嗎?
采用列表法:
2噸車(chē)/輛3噸車(chē)/輛總運(yùn)費(fèi)/元13噸水果70140×7=980 13噸水果61140×6+200=1040 13噸水果51140×5+200=900 13噸水果42140×4+200×2=960 13噸水果33140×3+200×3=1020 13噸水果23140×2+200×3=880 13噸水果14140+200×4=940 13噸水果05200×5=1000
從表中可知:安排載重2噸的卡車(chē)2輛和載重3噸的卡車(chē)3輛最省錢(qián),共用運(yùn)費(fèi)880元。
列表法比較麻煩,運(yùn)算量還大。
可以這樣想:“載重2噸的卡車(chē)運(yùn)費(fèi)140元”,可知每噸運(yùn)費(fèi)140÷2=70(元),“載重3噸的卡車(chē)運(yùn)費(fèi)200元”,可知每噸運(yùn)費(fèi)200÷3比70元少,所以讓載重3噸的車(chē)多些能省錢(qián)。
如果安排5輛載重3噸的卡車(chē),需要運(yùn)費(fèi)200×5=1000(元),但有一輛車(chē)裝不滿(浪費(fèi)2噸的運(yùn)費(fèi))。
如果安排3輛載重3噸,2輛載重2噸的卡車(chē),需要運(yùn)費(fèi)140×2+200×3=880(元),正好裝滿(不浪費(fèi)運(yùn)費(fèi))。
所以安排載重2噸的卡車(chē)2輛和載重3噸的卡車(chē)3輛最省錢(qián),共用運(yùn)費(fèi)880元。
(作者單位:黑龍江省大慶市第五十二中學(xué)小學(xué)部)
“小靈通樂(lè)園”參考答案
一班給二班45本圖書(shū),兩班的圖書(shū)才會(huì)一樣多。