• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      怎樣安排車(chē)輛最省錢(qián)

      2016-11-25 05:12:02滕飛
      關(guān)鍵詞:每輛車(chē)每輛省錢(qián)

      □滕飛

      怎樣安排車(chē)輛最省錢(qián)

      □滕飛

      淘氣的爸爸開(kāi)了一家水果店,需要從水果批發(fā)市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)13噸水果運(yùn)回店里,有兩種車(chē)輛可選擇,一種每輛載重2噸、運(yùn)費(fèi)140元,另一種每輛載重3噸、運(yùn)費(fèi)200元(如下圖)。

      載重2噸每輛車(chē)運(yùn)費(fèi)140元

      載重3噸每輛車(chē)運(yùn)費(fèi)200元

      小朋友,你知道怎樣安排車(chē)輛最省錢(qián)嗎?

      我是這樣解的。

      采用列表法:

      2噸車(chē)/輛3噸車(chē)/輛總運(yùn)費(fèi)/元13噸水果70140×7=980 13噸水果61140×6+200=1040 13噸水果51140×5+200=900 13噸水果42140×4+200×2=960 13噸水果33140×3+200×3=1020 13噸水果23140×2+200×3=880 13噸水果14140+200×4=940 13噸水果05200×5=1000

      從表中可知:安排載重2噸的卡車(chē)2輛和載重3噸的卡車(chē)3輛最省錢(qián),共用運(yùn)費(fèi)880元。

      我是這樣解的。

      列表法比較麻煩,運(yùn)算量還大。

      可以這樣想:“載重2噸的卡車(chē)運(yùn)費(fèi)140元”,可知每噸運(yùn)費(fèi)140÷2=70(元),“載重3噸的卡車(chē)運(yùn)費(fèi)200元”,可知每噸運(yùn)費(fèi)200÷3比70元少,所以讓載重3噸的車(chē)多些能省錢(qián)。

      如果安排5輛載重3噸的卡車(chē),需要運(yùn)費(fèi)200×5=1000(元),但有一輛車(chē)裝不滿(浪費(fèi)2噸的運(yùn)費(fèi))。

      如果安排3輛載重3噸,2輛載重2噸的卡車(chē),需要運(yùn)費(fèi)140×2+200×3=880(元),正好裝滿(不浪費(fèi)運(yùn)費(fèi))。

      所以安排載重2噸的卡車(chē)2輛和載重3噸的卡車(chē)3輛最省錢(qián),共用運(yùn)費(fèi)880元。

      (作者單位:黑龍江省大慶市第五十二中學(xué)小學(xué)部)

      “小靈通樂(lè)園”參考答案

      一班給二班45本圖書(shū),兩班的圖書(shū)才會(huì)一樣多。

      猜你喜歡
      每輛車(chē)每輛省錢(qián)
      “省錢(qián)”大作戰(zhàn)
      去旅行
      省錢(qián)妙招——討價(jià)還價(jià)
      靈活思考多種方法
      送水
      汽車(chē)牌照
      5.1次
      決策探索(2017年11期)2017-06-23 23:44:30
      高一數(shù)學(xué)測(cè)試
      車(chē)夠嗎
      成效:省錢(qián)省時(shí)提效
      建宁县| 沭阳县| 枣庄市| SHOW| 罗平县| 保山市| 昔阳县| 屏山县| 巴彦淖尔市| 红河县| 连州市| 广州市| 凭祥市| 青岛市| 克东县| 大埔县| 马鞍山市| 通许县| 永吉县| 宣化县| 衡阳县| 瓦房店市| 许昌县| 宁都县| 福鼎市| 余姚市| 永州市| 东阿县| 霍山县| 泰来县| 泗水县| 大田县| 玉林市| 衡东县| 普兰县| 祁东县| 东安县| 汉川市| 阿拉善盟| 加查县| 黄浦区|