• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      推理“三助手”

      2016-11-04 02:45:01黃琴張興筑
      湖北教育·教育教學(xué) 2016年9期
      關(guān)鍵詞:一元二次方程單價糧食

      黃琴 張興筑

      不斷提出問題是學(xué)生數(shù)學(xué)思維發(fā)展的必經(jīng)過程,數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)就是在問題的驅(qū)動下,利用圖形和符號不斷進(jìn)行推理的過程,問題、圖形和符號與推理密不可分。

      一、創(chuàng)設(shè)問題情境,使推理有根據(jù)

      問題情境的創(chuàng)設(shè)可以激發(fā)學(xué)生的深入思考,使學(xué)生的思維活動向著縱深方向發(fā)展。

      計算過程比較麻煩。這時有一位學(xué)生提出:“老師,這道題有沒有其他簡便的方法?”筆者借機(jī)讓學(xué)生仔細(xì)觀察原式,找出特點。學(xué)生思考后發(fā)現(xiàn)原式能化成[x1+x22-5x1x22],只要能求出[x1+x2]和[x1x2]的值,就可以求出原式的值。[x1+x2]和[x1x2]的值又是多少呢?這就巧妙地聯(lián)系了這節(jié)課的重點教學(xué)環(huán)節(jié):一元二次方程根與系數(shù)關(guān)系的求解。根據(jù)之前的學(xué)習(xí)經(jīng)驗,結(jié)合題設(shè),學(xué)生很容易求出[x1+x2]和[x1x2]的值,再將數(shù)值代入轉(zhuǎn)化后的代數(shù)式即可得解。

      以上教學(xué)中,教師設(shè)計一系列的數(shù)學(xué)問題,通過觀察、發(fā)現(xiàn)、猜想、驗證等思維活動,讓學(xué)生自己去思考、探究,巧妙運(yùn)用已學(xué)知識“一元二次方程根與系數(shù)關(guān)系”得出問題解決的簡便路徑。。

      二、巧用圖形,使推理更直觀

      圖形直觀形象,而且根據(jù)圖形能提煉出很多有價值的東西。教學(xué)過程中,教師巧妙地運(yùn)用圖形,可以使學(xué)生的思路更清晰、推理更直觀。

      從上例可以看出,在沒有圖形的背景下,學(xué)生的思維難于打開,推理方法單一;有了圖形,學(xué)生可以進(jìn)行多重推理。

      三、借助符號,使推理更簡捷

      符號可以簡約有效地表示數(shù)、數(shù)量關(guān)系及其變化規(guī)律。借助符號,能使推理更加簡便快捷。

      同樣是執(zhí)教《實際問題與一元二次方程》,在鞏固訓(xùn)練環(huán)節(jié),筆者出示思考題:甲、乙兩人同時在同一糧店購買糧食兩次(假設(shè)兩次購買糧食的單價不同),甲每次購買糧食100千克,乙每次購買糧食用去100元。若規(guī)定誰兩次購買糧食的平均單價低,誰的購糧方式就合算。據(jù)此推斷甲、乙兩人的購糧方式中哪一個更合算?這道推理題,光靠文字語言,很難把道理說清楚,因為兩次購買糧食的單價都不知道。此處需要借助符號語言,將兩次購買糧食的單價分別用不同的字母來表示,再進(jìn)行推理就容易很多。具體來說,可設(shè)甲、乙兩人第一次購買糧食的單價為[x]元/千克,第二次購買糧食的單價為[y]元/千克,再設(shè)甲兩次購買糧食的平均單價為[M]元/千克,乙兩次購買糧食的平均單價為[N]元/千克。

      推理貫穿于數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的始終,推理能力的形成和提升需要一個長期的、循序漸進(jìn)的過程。教學(xué)中教師要引導(dǎo)學(xué)生抓住問題、圖形和符號等影響推理的關(guān)鍵因素,逐步增強(qiáng)學(xué)生們問題意識、數(shù)形結(jié)合意識和符號意識。

      (作者單位:房縣實驗中學(xué))

      猜你喜歡
      一元二次方程單價糧食
      攻克“一元二次方程”易錯點
      珍惜糧食
      品牌研究(2022年26期)2022-09-19 05:54:48
      珍惜糧食 從我做起
      快樂語文(2021年36期)2022-01-18 05:49:06
      “一元二次方程”易錯題
      請珍惜每一粒糧食
      如何求單價
      嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價是多少
      算單價
      我的糧食夢
      2.2 一元二次方程
      长泰县| 福鼎市| 德州市| 江油市| 湖州市| 德兴市| 武鸣县| 青神县| 宝山区| 高台县| 双柏县| 依安县| 红安县| 浏阳市| 岳阳县| 咸丰县| 安溪县| 望奎县| 乌海市| 黄骅市| 婺源县| 大荔县| 武强县| 新龙县| 东乌| 南雄市| 法库县| 张家港市| 民权县| 巨鹿县| 安乡县| 巴彦县| 南投市| 吉首市| 东丰县| 大宁县| 玉屏| 焦作市| 崇信县| 乳源| 东阳市|