□徐燕華
小豬兄弟分房子
□徐燕華
“爸爸,你上哪兒去了?怎么去了這么長(zhǎng)時(shí)間?”兔爸爸剛回到家,小白兔立刻爬到了爸爸的腿上,一個(gè)勁地問(wèn)道。
“哦,剛才我上小豬家去了。”兔爸爸親了親小白兔說(shuō)。
小白兔把頭一揚(yáng),好奇地問(wèn):“去小豬家干嘛呀?”
“是這樣的,小豬的爸爸剛剛?cè)ナ?,留給他們兄弟五人三間房子,可這房子又不能拆開(kāi)來(lái)分,所以他們兄弟五個(gè)就請(qǐng)我去幫忙?!?/p>
“幫忙?你能幫他們什么忙?”小白兔又問(wèn)。
“我?guī)退麄兂隽藗€(gè)主意,這三間房就分別給老大、老二、老三每人一間,為了補(bǔ)償,三個(gè)哥哥每人拿出800元給老四、老五,這樣他們五人所得的價(jià)值是完全相同的?!蓖冒职纸忉屨f(shuō)。
“哦,原來(lái)是這樣。”小白兔似懂非懂地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
這時(shí)兔媽媽端過(guò)來(lái)一盤(pán)蘿卜,她問(wèn):“寶寶,你知道豬爸爸留下來(lái)的房子每間值多少錢(qián)嗎?”
“每間房子值多少錢(qián)?這我可得好好想想?!毙“淄米匝宰哉Z(yǔ)地說(shuō),“三個(gè)哥哥一共給了兩個(gè)弟弟800×3=2400(元),他們每人
分得2400÷2=1200(元)??墒沁@又與房子的價(jià)值有什么關(guān)系呢?”小白兔陷入了深思。
突然,小白兔的眼睛一亮,大聲說(shuō):“啊!我明白了!老四、老五分別分到1200元,既然每只小豬分到的價(jià)值是一樣多的,那5只小豬分到的總價(jià)值就是1200×5=6000(元),這也就是三間房子的總價(jià),那每間房子的價(jià)錢(qián)就是6000÷3=2000(元)?!?/p>
聽(tīng)完小白兔的分析,兔爸爸、兔媽媽連連點(diǎn)頭,兔媽媽還獎(jiǎng)勵(lì)了小白兔一根大蘿卜。
(作者單位:江蘇省海門(mén)市德勝小學(xué))
“四年級(jí)柜臺(tái)(人教版)”參考答案
一、1.170000,21600000,2160萬(wàn)2.九,53.周角,平角,鈍角,直角,銳角4.3500,350000005.沒(méi)有,一,無(wú)數(shù)6.280,1400,1407.(1)8(2)5(3)8(4)648.6 9.(1)9(2)4(3)8
二、1.略2.(1)2568(2)9792(3)12960
三、1.×2.×3.√4.×5.√
四、1.B2.A3.B4.C5.B
五、1.略2.60°
六、1.384×46=17664(個(gè))2.89×3-71×3=54(千米)3.方法一:估算195×47≈200×50=10000(元),夠用方法二:精確算195×47=9165(元),9165<10000,夠用4.100=10×10,12×10-100=20(平方米)
七、175×36=6300
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí)2016年10期