• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      牛肉便宜了多少元

      2016-04-11 02:55:55陳源源
      數(shù)學小靈通·3-4年級 2016年10期
      關鍵詞:源源價格比農貿市場

      □陳源源

      牛肉便宜了多少元

      □陳源源

      明明家開飯館。周末,明明來飯館里幫忙。飯館里的牛肉賣得很快,還沒過中午就賣完了。為了應急,媽媽讓明明去附近的生鮮超市買了6千克牛肉。明明提著買來的牛肉,滿頭大汗地回到飯館。媽媽問:“牛肉多少錢一千克啊?”明明說:“每千克42元錢?!眿寢屨f:“好貴啊!這要是去農貿市場買,能買7千克,能便宜很多。不過,農貿市場太遠,沒時間去?。 ?/p>

      小朋友,你知道農貿市場的牛肉價格比生鮮超市每千克便宜多少元嗎?

      我是這樣解的。

      去生鮮超市買牛肉一共花了42×6=252(元);如果去農貿市場買牛肉,牛肉每千克252÷7=36(元);農貿市場的牛肉價格比生鮮超市每千克便宜42-36=6(元)。

      我的解法很巧妙。

      根據(jù)題意可知,明明花了同樣的錢,去生鮮超市買了6千克牛肉,如果去農貿市場能買7千克牛肉。假設在農貿市場購買牛肉

      的單價也是每千克42元,去農貿市場買7千克牛肉,就要比生鮮超市多付42元,但實際并沒有多付42元,也就是說,去農貿市場買7千克牛肉共便宜42元,所以平均每千克牛肉便宜42÷7=6(元)。

      “三年級柜臺(北師大版)”參考答案

      一、1.左,右2.加法,除法3.(1)>(2)<4.3 5.(1)6×4+2=26(2)623-207+623=1039 6.48,127.1,28.3,8,24,24,1

      二、1.√2.×3.√4.√5.×

      三、1.B2.B3.C4.A5.B

      四、1.略2.(1)887(2)376 3.(1)42(2)27(3)9

      五、略

      六、1.(1)48-5×9=3(人)(2)10×5-48=2(人)2.(1)52,35,50,61,29(2)永城到徐州之間的里程(3)略3.500-(128+135+112)=125(張)4.(1)48÷4=12(頁)(2)12×7=84(頁),84<96,一個星期不能看完(3)(96-48)÷3=16(頁)5.(1)90÷3=30(元)(2)68÷2=34(元),34>24,籃球貴,貴34-24=10(元)(3)還剩下100-24×3=28(元),剩下的錢買壘球可以正好花完,能買28÷7=4(個)

      七、租6條大船和1條小船,最少要付6×10+8=68(元)

      猜你喜歡
      源源價格比農貿市場
      農貿市場
      農貿市場一日游
      對農貿市場建設管理的思考
      登樓
      當代作家(2021年11期)2021-12-17 23:20:27
      放籠半小時,爬滿小龍蝦!價格比行情高2元/斤,這個料讓他們早握成功之手
      當代水產(2019年6期)2019-07-25 07:52:00
      全國首家農貿市場
      ———沈陽北行農貿市場
      配對交易政策在我國股票市場上的實證研究
      商情(2018年17期)2018-06-13 09:22:04
      見證(2)
      當代作家(2017年6期)2017-06-20 09:22:29
      搶魔方
      啟蒙(3-7歲)(2016年11期)2016-12-12 07:03:18
      鋼筋混凝土梁的最經濟配筋率分析
      阿拉善右旗| 淳安县| 云安县| 江达县| 通城县| 阳春市| 武冈市| 吉水县| 营口市| 新沂市| 萨嘎县| 吕梁市| 常德市| 长垣县| 溧水县| 上杭县| 拉萨市| 太和县| 孟州市| 嘉义县| 武隆县| 望谟县| 呼玛县| 乌拉特后旗| 青铜峡市| 轮台县| 贵港市| 普定县| 赣榆县| 孝义市| 长汀县| 云浮市| 哈密市| 二连浩特市| 丹江口市| 尚义县| 策勒县| 巨野县| 青阳县| 应城市| 盖州市|